Новость из жизни радиоколледжа

НА­ЛО­ГИ И НА­ЛО­ГО­ВЫЙ ВЫ­ЧЕТ

На­ло­ги — это обя­за­тель­ные пла­те­жи, уста­нов­лен­ные за­ко­ном, ко­то­рые долж­ны вно­сить в бюд­жет обыч­ные граж­дане и ор­га­ни­за­ции. На­ло­ги необ­хо­ди­мы для обес­пе­че­ния на­се­ле­ния об­ще­ствен­ны­ми бла­га­ми.

На­ло­го­вые по­ступ­ле­ния — глав­ная ста­тья до­хо­дов го­су­дар­ства.

На­ло­ги по­сту­па­ют в каз­ну го­су­дар­ства, за­тем идут на со­дер­жа­ние ар­мии, по­ли­ции и на­уч­ных учре­жде­ний, на вы­пла­ту пен­сии по­жи­лым и боль­ным лю­дям. Го­су­дар­ство опла­чи­ва­ет и рас­хо­ды на об­ра­зо­ва­ние (сти­пен­дии, зар­пла­та пе­да­го­гам, стро­и­тель­ство школ, дет­до­мов, дет­ских са­дов т. д.), стро­ит но­вые до­ро­ги и мо­сты.

На­ло­го­вый ко­декс РФ предо­став­ля­ет граж­да­нам ле­галь­ный спо­соб умень­шить свои на­ло­го­вые пла­те­жи. Речь идет о при­ме­не­нии на­ло­го­вых вы­че­тов. Пре­тен­до­вать на вы­чет мо­жет граж­да­нин Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ко­то­рый по­лу­ча­ет до­хо­ды, об­ла­га­е­мые по став­ке 13% (НД­ФЛ). По су­ти, на­ло­го­вым вы­че­том на­зы­ва­ет­ся сум­ма, ко­то­рая умень­ша­ет раз­мер до­хо­да, с ко­то­ро­го упла­чи­ва­ет­ся на­лог.

На­ло­го­вый вы­чет мож­но по­лу­чить, на­при­мер, на обу­че­ние, ле­че­ние, физкультурно-оздоровительные услу­ги — все это при­ме­ры со­ци­аль­ных на­ло­го­вых вы­че­тов.

По­дроб­нее о ФНС и на­ло­го­об­ло­же­нии мож­но узнать на сай­те nalog​.gov​.ru.

Комментировать