Новость из жизни радиоколледжа

Про­ект «Меж­ду про­шлым и бу­ду­щим!»: про­дол­же­ние

Успеш­но про­дол­жа­ет­ся про­ект «Меж­ду про­шлым и бу­ду­щим!», ко­то­рый ре­а­ли­зу­ет­ся на пло­щад­ке му­зея Ф.М. Ре­шет­ни­ко­ва: 19 мар­та 2022 го­да сту­ден­ты груп­пы Ис-114 с пре­по­да­ва­те­лем Цвет­ко­вой Ма­ри­ной Ва­си­льев­ной ста­ли участ­ни­ка­ми двух про­грамм: «Меч­ты и зву­ки. Гу­ми­лев и Вер­тин­ский» и «Ям­щиц­кая из­ба».

С лёг­ко­стью сту­ден­ты спра­ви­лись с во­про­са­ми и за­да­ни­я­ми, по­лу­чив неза­бы­ва­е­мые впе­чат­ле­ния.

Про­ект «Меж­ду про­шлым и бу­ду­щим!» вклю­ча­ет все ме­ро­при­я­тия, ко­то­рые про­хо­дят на пло­щад­ке му­зея Фе­до­ра Ми­хай­ло­ви­ча Ре­шет­ни­ко­ва. В те­че­ние го­да сту­ден­ты кол­ле­джа зна­ко­мят­ся с историко-литературным про­цес­сом в ин­тер­ак­тив­ной фор­ме, ста­но­вясь участ­ни­ка­ми рас­ска­зов, по­ве­стей, на­пи­сан­ных очень дав­но. Ока­зы­ва­ясь на пред­став­ле­нии про­грамм, на­ши сту­ден­ты по­гру­жа­ют­ся в то вре­мя, ко­то­рое «ожи­ва­ет» в этом му­зее.

Про­ект на­чал­ся уди­ви­тель­ной ак­ци­ей в честь юби­лея Ф.М. Ре­шет­ни­ко­ва: вы­сад­кой трех лип, ко­то­рым да­ли име­на Ве­ра, На­деж­да, Лю­бовь. На­ши сту­ден­ты за­пус­ка­ли эту ак­цию. Несколь­ко те­ле­ви­зи­он­ных ка­на­лов транс­ли­ро­ва­ли эти со­бы­тия, в том чис­ле ка­нал «Куль­ту­ра». Каж­дая груп­па, участ­ву­ю­щая в про­ек­те, уже не раз по­бы­ва­ла в этом му­зее. Каж­дое ме­ро­при­я­тие яв­ля­ет­ся осо­бен­ным, не по­хо­жим на преды­ду­щее. По­гру­же­ние в ис­то­ри­че­ское про­шлое про­ис­хо­дит по-разному: со­бы­тия ев­ро­пей­ской ис­то­рии от­прав­ля­ют про­шлое Ев­ро­пы, где ре­бя­та зна­ко­ми­лись с про­мыс­ла­ми и ору­ди­я­ми тру­да про­изо­шло бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству с клу­бом ре­кон­струк­ции «Бе­лый ве­тер».

Сту­ден­ты зна­ко­мят­ся с уста­рев­шей лек­си­кой, со­став­ля­ют сло­ва­ри вы­шед­ших из упо­треб­ле­ния слов. А вот по­гру­же­ние в ли­те­ра­тур­ную и му­зы­каль­ную куль­ту­ру на­ча­ла 20 ве­ка со­про­вож­да­лось твор­че­ством А. Вер­тин­ско­го. От­пра­ви­лись все в да­ле­кие по­э­ти­че­ские стра­ны с маг­но­ли­я­ми, мин­да­лем и ака­ци­я­ми по кар­те Вик­то­рии Бо­ри­сов­ны Ко­ро­ле­вой. Про­изо­шло срав­не­ние твор­че­ства А. Вер­тин­ско­го и Н. Гу­ми­ле­ва. На вир­ту­аль­ной сцене ана­ли­зи­ро­ва­ли сти­хи, на­хо­ди­ли об­щее в об­ра­зах двух эпо­халь­ных ав­то­ров XX ве­ка. Это лишь штри­хи про­ек­та «Меж­ду про­шлым и бу­ду­щим!», по­то­му что нель­зя оста­но­вить ход вре­ме­ни. А на­шим сту­ден­там по­вез­ло, по­то­му что та­кое на­сто­я­щее спо­соб­ству­ет их раз­ви­тию!

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: