Новость из жизни радиоколледжа

Ме­диа­про­ект #Вак­ци­на­ци­я­УРТК: вак­ци­на­ция про­тив Covid-19 (№ 2)

До­ро­гие дру­зья! В рам­ках ме­диа­про­ек­та #Вак­ци­на­ци­я­УРТК мы про­дол­жа­ем се­рию пуб­ли­ка­ций ви­део­ро­ли­ков о вак­ци­на­ции от ор­га­нов мо­ло­деж­но­го са­мо­управ­ле­ния, ве­ду­щих мо­ло­деж­ных ор­га­ни­за­ций и объ­еди­не­ний на­ше­го ре­ги­о­на, а так­же от­ве­тов на са­мые рас­про­стра­нен­ные во­про­сы о вак­ци­нах и вак­ци­на­ции.

Об­ра­ще­ние во­лон­те­ра во­лон­тер­ско­го цен­тра Сверд­лов­ско­го об­ласт­но­го ме­ди­цин­ско­го кол­ле­джа, во­лон­те­ра Го­ря­чей ли­нии «122» Ана­ста­сии Ми­ро­но­вич мож­но по­смот­реть на офи­ци­аль­ном YouTube-канале кол­ле­джа по ссыл­ке.

«По­че­му в Рос­сии объ­яв­ле­на мас­со­вая вак­ци­на­ция про­тив COVID-19

В мар­те 2020 го­да Все­мир­ная ор­га­ни­за­ция здра­во­охра­не­ния объ­яви­ла пан­де­мию но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, об­на­ру­жен­ной в кон­це де­каб­ря 2019 го­да в ки­тай­ском го­ро­де Ухань. Пан­де­мия – это гло­баль­ная эпи­де­мия. Быст­рое рас­про­стра­не­ние но­вой ин­фек­ции и боль­ше чис­ло ле­таль­ных слу­ча­ев мо­би­ли­зо­ва­ли си­сте­мы здра­во­охра­не­ния раз­ных стран ми­ра, а так­же их фарм­про­из­вод­ства, что­бы как мож­но быст­рее раз­ра­бо­тать вак­ци­ны и ле­кар­ства. Рос­сия – пер­вая стра­на в ми­ре, за­ре­ги­стри­ро­вав­шая вак­ци­ну про­тив COVID-19. В де­каб­ре 2020 го­да в стране объ­яв­ле­на мас­штаб­ная, а с ян­ва­ря 2021 го­да – мас­со­вая вак­ци­на­ция. По­сле про­хож­де­ния всех необ­хо­ди­мых ис­сле­до­ва­ний и со­блю­де­ния меж­ду­на­род­ных про­то­ко­лов в Рос­сии до­пу­ще­ны к ис­поль­зо­ва­нию че­ты­ре оте­че­ствен­ных вак­цин­ных пре­па­ра­та.

Но мед­лен­ные тем­пы вак­ци­на­ции в ми­ре во­об­ще, не толь­ко в Рос­сии, при­ве­ли к то­му, что ко­ро­на­ви­рус вы­иг­рал вре­мя и по­лу­чил воз­мож­ность му­ти­ро­вать. Он ста­но­вит­ся все бо­лее и бо­лее за­раз­ным, все боль­ше и боль­ше лю­дей мо­гут за­бо­леть. Про­дол­жа­ю­ща­я­ся на­груз­ка на си­сте­му здра­во­охра­не­ния мо­жет при­ве­сти к очень се­рьез­ным по­след­стви­ям и для эко­но­ми­ки, и для жиз­ни каж­до­го рос­си­я­ни­на. По­это­му так важ­но быст­ро до­ве­сти по­ка­за­те­ли мас­со­вой вак­ци­на­ции в стране до 80% взрос­ло­го на­се­ле­ния.