Новость из жизни радиоколледжа

Вес­ной я сам не свой

Вес­на при­но­сит мно­го сол­неч­но­го све­та и теп­лый ве­тер. Еще вес­на ве­дет за со­бой ави­та­ми­ноз, гор­мо­наль­ную пляс­ку и скач­ки на­стро­е­ния.

Мы, жи­вые су­ще­ства, очень чут­ко ре­а­ги­ру­ем на из­ме­не­ния при­ро­ды. Для нас вес­на – это то­же об­нов­ле­ние. А об­нов­ле­ния да­ют­ся нелег­ко. Ка­ким был ме­сяц март? Теп­лое сол­ныш­ко рас­то­пи­ло снег, а че­рез несколь­ко дней го­род на­кры­ла снеж­ная пе­ле­на. В на­ча­ле сле­ду­ю­щей неде­ли лу­жи на до­ро­гах озна­ме­но­ва­ли но­вое по­теп­ле­ние, но че­рез па­ру дней сно­ва все по­кры­лось мо­роз­ной кор­кой. Это есте­ствен­ный для при­ро­ды пе­ре­ход­ный пе­ри­од, но и в на­ших ду­шах по­го­да за­ча­стую очень пе­ре­мен­чи­ва.

В под­рост­ко­вом воз­расте лю­бые из­ме­не­ния ощу­ща­ют­ся с осо­бой яр­ко­стью. Ги­по­та­ла­мус бом­бар­ди­ру­ет те­ло под­рост­ка вы­бро­са­ми раз­лич­ных по ха­рак­те­ру и ин­тен­сив­но­сти гор­мо­нов, от че­го на­стро­е­ние ме­ня­ет­ся как буд­то без при­чи­ны. Ис­то­ще­ние за зи­му за­па­са ви­та­ми­нов, так необ­хо­ди­мых для под­дер­жа­ния есте­ствен­но­го внут­рен­не­го ба­лан­са, при­во­дят к обостре­нию хро­ни­че­ских за­бо­ле­ва­ний. На­стро­е­ние ме­ня­ет­ся в те­че­ние дня око­ло пя­ти раз, и все это пы­та­ет­ся кон­тро­ли­ро­вать лоб­ная ко­ра, са­ма на­хо­дя­ща­я­ся на ста­дии со­зре­ва­ния и фор­ми­ро­ва­ния.

В те­че­ние од­но­го дня нам ка­жет­ся, что имен­но эта вес­на при­не­сет все са­мое луч­шее в на­шу жизнь! Лю­бовь, друж­бу, но­вые до­сти­же­ния, хо­ро­шее на­стро­е­ние и са­мо­чув­ствие! А к ве­че­ру нам ка­жет­ся, что смыс­ла нет ни в ком и ни в чем. Ни в люб­ви, ни в друж­бе, ни в но­вых до­сти­же­ни­ях.

В та­ком неста­биль­ном со­сто­я­нии мы осо­бен­но уяз­ви­мы пе­ред соб­ствен­ной им­пуль­сив­но­стью. Мы мо­жем при­ни­мать ре­ше­ния быст­ро, рез­ко! Под­да­вать­ся те­ку­ще­му на­пря­же­нию, не про­ду­мы­вая по­след­ствия.

По­то­му вес­на – это не толь­ко вре­мя дли­тель­ных про­гу­лок, влюб­лен­ных па­ро­чек и улыб­чи­вых про­хо­жих, но и вре­мя бес­смыс­лен­ных драк, нерв­ных сры­вов и гру­бых, неоправ­дан­ных пе­ре­мен.

Что по­мо­жет ста­би­ли­зи­ро­вать эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние, не рас­кис­нуть или не до­ве­сти се­бя до раз­ру­ше­ния всего и вся во­круг?

1 При­нять тот факт, что про­цес­сы в на­шем те­ле, на­ша био­ло­гия – это часть нас. Это и есть мы. И стран­ные, по­рой необос­но­ван­ные эмо­ци­о­наль­ные всплес­ки, осо­бен­но в под­рост­ко­вом воз­расте име­ют ме­сто быть! Не нуж­но ду­мать «я пло­хой, раз я злюсь» или «все пло­хие, раз мне груст­но». Злить­ся, гру­стить, раз­ра­жать­ся, от­ча­и­вать­ся, рев­но­вать, за­ви­до­вать, ра­до­вать­ся, вол­но­вать­ся, тре­во­жить­ся, лю­бить, бо­ять­ся, ску­чать – это нор­маль­но. Это на­ши есте­ствен­ные со­сто­я­ния, и они мо­гут иметь раз­ную ин­тен­сив­ность.

Мы мо­жем при­ни­мать свои чув­ства, со­об­щать о них в де­ли­кат­ной фор­ме окру­жа­ю­щим и про­сто пе­ре­жи­вать их. А еще пом­нить, что лю­бое чув­ство, лю­бая эмо­ция не длят­ся бес­ко­неч­но.

2 При­ни­мать в рас­чет свое со­сто­я­ние. Помни­те, что сей­час вы чуть боль­ше уяз­ви­мы, чем обыч­но. До­пу­стим вы вспы­ли­ли! За­ду­май­тесь, со­раз­мер­но ли ва­ше вы­ра­же­ние эмо­ций про­бле­ме? Ес­ли нет, осо­знай­те это. Са­мо вни­ма­ние к сво­им чув­ствам, осо­зна­ние их и при­ня­тие, сни­жа­ет их ин­тен­сив­ность, и вы уже мо­же­те успо­ко­ить­ся уси­ли­ем во­ли.

3 Не за­бы­вай­те! На­ше от­но­ше­ние к про­бле­ме – это наш кон­троль над лю­бой си­ту­а­ци­ей! Ес­ли мы не в си­лах из­ме­нить си­ту­а­цию, мы в си­лах из­ме­нить свое от­но­ше­ние к ней.

Да­лее бу­дет со­вет ба­наль­ный, но ис­тин­ный! На все вре­ме­на. За­ни­май­тесь спор­том! Ста­биль­ная фи­зи­че­ская ак­тив­ность бла­го­при­ят­но вли­я­ет на эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние че­ло­ве­ка. Ко­гда мы на­хо­дим­ся в непри­ят­ной для нас си­ту­а­ции, мы ис­пы­ты­ва­ем стресс, – это зна­чит, что в кровь вы­де­ля­ет­ся смесь из гор­мо­нов. Ес­ли это про­ис­хо­дит ста­биль­но, а фи­зи­че­ской на­груз­ки нет, эти гор­мо­ны, в част­но­сти кор­ти­зол, на­кап­ли­ва­ют­ся в на­шем ор­га­низ­ме и ве­дут к уста­ло­сти, по­ни­жен­но­му на­стро­е­нию, непо­нят­ным сбо­ям в ор­га­низ­ме. Ко­гда мы за­ни­ма­ем­ся спор­том – мы сжи­га­ем лиш­ний кор­ти­зол и на­ше внут­рен­нее со­сто­я­ние вы­рав­ни­ва­ет­ся.

Шут­ка ли?! На­ши пред­ки, древ­ние лю­ди жи­ли в ужас­ных усло­ви­ях: в лю­бой мо­мент, кого-нибудь из об­щи­ны мог съесть лео­пард, на охо­те они всту­па­ли в про­ти­во­сто­я­ние с нерав­ны­ми по си­ле и лов­ко­сти про­тив­ни­ка­ми, бо­лез­ни и раз­лич­ные неиз­вест­ные яды уно­си­ли мно­го жиз­ней. По­го­да при­но­си­ла но­вые непри­ят­ные сюр­при­зы, то за­су­ха, то нескон­ча­е­мые про­лив­ные до­жди. Как же они не сда­лись, не со­шли су­ма от та­ко­го дав­ле­ния извне. От­вет про­стой – они мно­го бе­га­ли!)

5 Об­ра­щай­тесь за по­мо­щью, ко­гда вам пло­хо. К близ­ким лю­дям, к род­ствен­ни­кам, к дру­зьям. К спе­ци­а­ли­стам. Воз­мож­но вы уже зна­е­те еди­ный но­мер телефона до­ве­рия для де­тей, под­рост­ков и их ро­ди­те­лей 8-800-2000-122. Сайт: https://​telefon​-doveria​.ru/

На звон­ки от­ве­ча­ют ква­ли­фи­ци­ро­ван­ные, доб­ро­же­ла­тель­ные спе­ци­а­ли­сты. Зво­нок бес­плат­ный и ано­ним­ный. Об­ра­щать­ся мож­но с лю­бой про­бле­мой, и да­же ес­ли те­бе про­сто хо­чет­ся с кем-то по­го­во­рить.

Мо­жет быть мно­го со­мне­ний по по­во­ду об­ра­ще­ния к пси­хо­ло­гу:
- моя про­бле­ма недо­ста­точ­но се­рьез­на;
- у ме­ня нет кон­крет­ной про­бле­мы, мне про­сто очень пло­хо;
- что бу­дет, ес­ли кто-то узна­ет о том, что я бе­се­до­вал с пси­хо­ло­гом;
- что ес­ли мне не по­нра­вит­ся;
- и т.д. и т.п.

Ес­ли есть та­кая мысль, та­кая нуж­да – про­сто по­зво­ни!

Ро­ди­те­ли, к вам это то­же от­но­сит­ся.

6 Боль­ше об­щай­тесь с при­ят­ны­ми для вас людь­ми.

7 Ес­ли чув­ству­е­те, что эмо­ции за­хле­сты­ва­ют вас, что их ин­тен­сив­ность слиш­ком вы­со­ка, ста­рай­тесь уеди­нить­ся, что­бы пе­ре­ве­сти дух.

За­ду­май­тесь, по­ста­рай­тесь по­чув­ство­вать свой ра­зум­ный ба­ланс меж­ду вре­ме­нем, про­ве­ден­ным с дру­ги­ми людь­ми и с со­бой. Ис­хо­дя и этих ощу­ще­ний пла­ни­руй­те свой до­суг.

Ино­гда дру­гие лю­ди мо­гут нас раз­дра­жать, это слож­ное чув­ство сви­де­тель­ству­ет о том, что какие-то из на­ших по­треб­но­стей и же­ла­ний не удо­вле­тво­ре­ны. Ко­гда вам за­хо­те­лось за­кри­чать, оскор­бить, уда­рить, про­сто до­счи­тай­те до 10 и… а нет, это так не ра­бо­та­ет, ес­ли вы поз­во­ля­е­те се­бе та­кое по­ве­де­ние, то в мо­мент вы­со­ко­го эмо­ци­о­наль­но­го на­пря­же­ния вам бу­дет очень слож­но се­бя оста­но­вить. Здесь нуж­ны пре­вен­тив­ные ме­ры, а имен­но соб­ствен­ный внут­рен­ний на­строй на ре­ше­ние лю­бых про­блем че­рез диа­лог (см. ста­тью «Теп­лый диа­лог»).

Я же­лаю вам этой вес­ной осо­зна­вать свои чув­ства, при­ни­мать их, ста­рать­ся стро­ить пра­виль­ный, теп­лый раз­го­вор с те­ми, кто вас окру­жа­ет. А так­же за­ни­мать­ся спор­том, спо­кой­но об­ра­щать­ся за по­мо­щью и под­держ­кой, ко­гда вам это нуж­но и боль­ше вре­ме­ни про­во­дить с при­ят­ны­ми для вас людь­ми.

А во­об­ще, вес­на, ко­неч­но, пре­крас­ное вре­мя)