Новость из жизни радиоколледжа

Ин­фор­ма­ция Управ­ле­ния Фе­де­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти по Сверд­лов­ской об­ла­сти

Управ­ле­ние ФСБ Рос­сии по Сверд­лов­ской об­ла­сти и Управ­ле­ние ФСБ Рос­сии по Цен­траль­но­му во­ен­но­му окру­гу пре­ду­пре­жда­ют об ак­ти­ви­за­ции на тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской об­ла­сти за­ру­беж­ных ор­га­ни­за­то­ров рас­про­стра­не­ния недо­сто­вер­ной (фей­ко­вой) ин­фор­ма­ции.

В свя­зи с обостре­ни­ем военно-политической об­ста­нов­ки на Укра­ине и уча­сти­ем Во­ору­жен­ных Сил Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции ор­га­на­ми без­опас­но­сти от мно­го­чис­лен­ных за­ру­беж­ных ис­точ­ни­ков (або­нент­ские но­ме­ра, сер­ви­сы элек­трон­ной почты, IP-телефония) фик­си­ру­ет­ся зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства фак­тов рас­про­стра­не­ния лож­ных угроз о со­вер­ше­нии диверсионно-террористических ак­тов.

Об­ра­ща­ем вни­ма­ние жи­те­лей и го­стей Сверд­лов­ской об­ла­сти на то, что про­ти­во­прав­ная де­я­тель­ность ор­га­ни­за­то­ров и ис­пол­ни­те­лей со­об­ще­ний с лож­ны­ми тер­ро­ри­сти­че­ски­ми угро­за­ми осу­ществ­ля­ет­ся при ко­ор­ди­на­ции ино­стран­ных спец­служб, преж­де всего укра­ин­ских, и на­це­ле­на на де­ста­би­ли­за­цию социально-политической об­ста­нов­ки в на­шей стране.

Мас­со­вые рас­сыл­ки элек­трон­ных со­об­ще­ний и те­ле­фон­ные звон­ки ста­ли ак­тив­но ис­поль­зо­вать­ся для рас­про­стра­не­ния фей­ко­вой ин­фор­ма­ции, дис­кре­ди­ти­ру­ю­щей Во­ору­жен­ные Си­лы и выс­шее по­ли­ти­че­ское ру­ко­вод­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, а так­же ин­спи­ри­ро­ва­ния про­тестной ак­тив­но­сти в ре­ги­оне.

В ка­че­стве ос­нов­но­го так­ти­че­ско­го при­е­ма ино­стран­ной сто­ро­ной ис­поль­зу­ют­ся так на­зы­ва­е­мый «те­ле­фон го­ря­чей ли­нии для род­ствен­ни­ков рос­сий­ских сол­дат и офи­це­ров» и но­вост­ные ка­на­лы в мес­сен­дже­рах и со­ци­аль­ных се­тях. Ос­нов­ное их пред­на­зна­че­ние за­клю­ча­ет­ся в осу­ществ­ле­нии сбо­ра ин­фор­ма­ции о рос­сий­ских во­ен­но­слу­жа­щих от их род­ствен­ни­ков.

Ука­зан­ный ал­го­ритм рас­про­стра­не­ния и сбо­ра ин­фор­ма­ции ре­а­ли­зу­ет­ся зло­умыш­лен­ни­ка­ми. Ти­ра­жи­ру­е­мые при его по­мо­щи све­де­ния яв­ля­ют­ся недо­сто­вер­ны­ми.

Ор­га­ны без­опас­но­сти на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­ду­ют не под­да­вать­ся на про­во­ка­ции ино­стран­ных спец­служб, со­блю­дать осто­рож­ность и быть бди­тель­ны­ми во вре­мя об­ще­ния по те­ле­фо­ну с пред­ста­ви­те­ля­ми раз­лич­ных струк­тур, ко­то­ры­ми они се­бя име­ну­ют.