Новость из жизни радиоколледжа

Ме­диа­про­ект #Вак­ци­на­ци­я­УРТК: вак­ци­на­ция про­тив Covid-19 (№ 10)

До­ро­гие дру­зья! В рам­ках ме­диа­про­ек­та #Вак­ци­на­ци­я­УРТК мы про­дол­жа­ем се­рию пуб­ли­ка­ций ви­део­ро­ли­ков о вак­ци­на­ции от ор­га­нов мо­ло­деж­но­го са­мо­управ­ле­ния, ве­ду­щих мо­ло­деж­ных ор­га­ни­за­ций и объ­еди­не­ний на­ше­го ре­ги­о­на, а так­же от­ве­тов на са­мые рас­про­стра­нен­ные во­про­сы о вак­ци­нах и вак­ци­на­ции.

Об­ра­ще­ние ру­ко­во­ди­те­ля До­ма доб­ро­воль­цев Сверд­лов­ской об­ла­сти Ев­ге­ния Дай­не­са мож­но по­смот­реть на офи­ци­аль­ном YouTube-канале кол­ле­джа по ссыл­ке.

«Бу­дут ли вак­ци­ны ра­бо­тать про­тив но­вых му­та­ций ви­ру­са?»

Экс­пер­ты по все­му ми­ру по­сто­ян­но изу­ча­ют, как но­вые ва­ри­ан­ты вли­я­ют на по­ве­де­ние ви­ру­са, вклю­чая лю­бое по­тен­ци­аль­ное вли­я­ние на эф­фек­тив­ность вак­цин от COVID-19. По­ка зна­чи­мых из­ме­не­ний па­то­ге­нов, спо­соб­ных вли­ять на те­че­ние бо­лез­ни или эпи­де­ми­че­ский про­цесс, не вы­яв­ле­но. В Ро­спо­треб­над­зо­ре ве­дет­ся по­сто­ян­ное на­блю­де­ние за из­мен­чи­во­стью ви­ру­са. Ес­ли бу­дет до­ка­за­но, что какая-либо из вак­цин ме­нее эф­фек­тив­на про­тив од­но­го или несколь­ких из этих ва­ри­ан­тов, мож­но бу­дет из­ме­нить со­став вак­цин для за­щи­ты от них. Но в то же вре­мя важ­но сде­лать при­вив­ку и про­дол­жить ме­ры по со­кра­ще­нию рас­про­стра­не­ния ви­ру­са. Все это по­мо­га­ет сни­зить ве­ро­ят­ность му­та­ции ви­ру­са. Кро­ме то­го, очень важ­но со­блю­дать со­ци­аль­ную ди­стан­цию, но­сить мас­ки, мыть ру­ки и свое­вре­мен­но об­ра­щать­ся за ме­ди­цин­ской по­мо­щью.