Новость из жизни радиоколледжа

При­зе­ры спар­та­ки­а­ды по шах­ма­там

29 но­яб­ря 2021 го­да сбор­ные ко­ман­ды ра­дио­кол­ле­джа, сфор­ми­ро­ван­ные из иг­ро­ков Клу­ба ин­тел­лек­ту­аль­ных на­столь­ных игр под ру­ко­вод­ством пре­по­да­ва­те­ля Ере­ме­е­ва Алек­сея Лео­ни­до­ви­ча, за­ня­ли при­зо­вые ме­ста на Спар­та­киа­де по шах­ма­там в блиц-формате сре­ди про­фес­си­о­наль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций Ека­те­рин­бур­га.

Со­рев­но­ва­ния про­шли на пло­щад­ке Му­ни­ци­паль­но­го бюд­жет­но­го учре­жде­ния спор­тив­ной шко­лы «Ин­тел­лект» (Дво­рец шах­мат) в два эта­па: от­бо­роч­ный и фи­наль­ный. Огра­ни­че­ние по вре­ме­ни (кон­троль вре­ме­ни) на од­ну пар­тию сле­ду­ю­щее: 7 ми­нут каж­до­му со­пер­ни­ку без ре­гу­ляр­но­го, то есть по­сле каж­до­го хо­да, до­бав­ле­ния до­пол­ни­тель­но­го вре­ме­ни.

В те­че­ние пер­во­го эта­па, ко­то­рый со­сто­ял из че­ты­рех иг­ро­вых ту­ров, на­ши ко­ман­ды юно­шей и де­ву­шек успеш­но сра­жа­лись с пред­ста­ви­те­ля­ми ве­ду­щих кол­ле­джей и тех­ни­ку­мов го­ро­да и ре­ги­о­на: Ураль­ским кол­ле­джем стро­и­тель­ства, ар­хи­тек­ту­ры и пред­при­ни­ма­тель­ства, Ураль­ским го­су­дар­ствен­ным кол­ле­джем им. И.И. Пол­зу­но­ва, Сверд­лов­ским об­ласт­ным пе­да­го­ги­че­ским кол­ле­джем, Сверд­лов­ским об­ласт­ным ме­ди­цин­ским кол­ле­джем и дру­ги­ми. По ито­гам игр ко­ман­ды УРТК им. А.С. Попова, опе­ре­див мно­гих из 18 со­пер­ни­че­ских ко­манд, про­шли в фи­нал.

Фи­наль­ный этап вклю­чал в се­бя два иг­ро­вых ту­ра, в рам­ках каж­до­го из ко­то­рых ре­ша­лась судь­ба опре­де­лен­но­го при­зо­во­го ме­ста. На­шим де­вуш­кам уда­лось до­сроч­но обес­пе­чить се­бе III ме­сто, а юно­шам при­шлось в на­пря­жен­ной борь­бе до­ка­зать свое II ме­сто, что в ито­ге они и сде­ла­ли.

Каж­дый тур обо­их эта­пов был по-своему уни­ка­лен и до­ста­точ­но сло­жен от­но­си­тель­но тща­тель­но­го об­ду­мы­ва­ния и опе­ра­тив­но­го при­ня­тия важ­ных стра­те­ги­че­ских и так­ти­че­ских ре­ше­ний в стан­дарт­ных и нестан­дарт­ных иг­ро­вых по­зи­ци­ях и ком­би­на­ци­ях, сло­жив­ших­ся из со­вер­шен­но раз­ных де­бю­тов: «Фер­зе­вый гам­бит», «Ста­ро­ин­дий­ская за­щи­та», «За­щи­та Каро-Канн», «Ан­глий­ское на­ча­ло», «Ис­пан­ская пар­тия», «Ва­ри­ант Дра­ко­на», «Скан­ди­нав­ская за­щи­та», «Ка­та­лон­ское на­ча­ло», «Сла­вян­ская за­щи­та», «Де­бют че­ты­рех ко­ней». Без­услов­но, осо­бен­но непро­сто бы­ло и в мит­тель­шпи­ле (се­ре­ди­на иг­ры), ко­гда тре­бо­ва­лось по­сле­до­ва­тель­но так­ти­че­ски пра­виль­но и эф­фек­тив­но ре­а­ли­зо­вать вы­бран­ную стра­те­гию и при необ­хо­ди­мо­сти из­ме­нять и до­пол­нять ее. По­рой труд­но­сти воз­ни­ка­ли и в энд­шпи­ле (ко­нец иг­ры), ко­гда необ­хо­ди­мо бы­ло ис­поль­зо­вать или на­ко­пить и ис­поль­зо­вать ма­те­ри­аль­ные и по­зи­ци­он­ные крат­ко­сроч­ные и дол­го­сроч­ные пре­иму­ще­ства.

По­здрав­ля­ем ре­бят с за­слу­жен­ны­ми при­зо­вы­ми ме­ста­ми! Силь­ней­шая ко­ман­да юно­шей – Ал­ла­ев Алек­сандр (гр. Э-354), Буз­ма­ков Вла­ди­слав (гр. Кс-340), Ма­рьин Се­мен (гр. Э-355) и Про­ко­пен­ко Ар­те­мий (гр. И-416), и за­ме­ча­тель­ная ко­ман­да де­ву­шек – Га­ми­до­ва Нон­на (гр. И-416), Лу­ки­на Ксе­ния (гр. Ис-408), Ко­ря­ки­на Мар­га­ри­та (гр. Д-314) и Че­пе­ле­ва Со­фья (гр. Д-215) – вы все огром­ные мо­лод­цы! От­дель­ная боль­шая бла­го­дар­ность за ка­че­ствен­ную под­го­тов­ку сту­ден­тов, ор­га­ни­за­цию их уча­стия в тур­ни­ре и по­сто­ян­ную под­держ­ку вы­ра­жа­ем пре­по­да­ва­те­лю ма­те­ма­ти­ки и ру­ко­во­ди­те­лю глав­но­го и луч­ше­го объ­еди­не­ния кол­ле­джа по на­столь­ным иг­рам Ере­ме­е­ву Алек­сею Лео­ни­до­ви­чу!