Новость из жизни радиоколледжа

Ме­диа­про­ект #Вак­ци­на­ци­я­УРТК: вак­ци­на­ция про­тив Covid-19 (№ 1)

До­ро­гие дру­зья! В рам­ках ме­диа­про­ек­та #Вак­ци­на­ци­я­УРТК мы на­чи­на­ем се­рию пуб­ли­ка­ций ви­део­ро­ли­ков о вак­ци­на­ции от ор­га­нов мо­ло­деж­но­го са­мо­управ­ле­ния, ве­ду­щих мо­ло­деж­ных ор­га­ни­за­ций и объ­еди­не­ний на­ше­го ре­ги­о­на, а так­же от­ве­тов на са­мые рас­про­стра­нен­ные во­про­сы о вак­ци­нах и вак­ци­на­ции.

Об­ра­ще­ние Пред­се­да­те­ля Мо­ло­деж­но­го пар­ла­мен­та Сверд­лов­ской об­ла­сти Дмит­рия Бик­ти­ми­ро­ва мож­но по­смот­реть на офи­ци­аль­ном YouTube-канале кол­ле­джа по ссыл­ке.

По­че­му луч­ше при­вить­ся, чем пе­ре­бо­леть?

Луч­ше участ­во­вать в уче­ни­ях, чем ока­зать­ся на на­сто­я­щем по­ле боя, на на­сто­я­щей войне. Ко­гда мы вак­ци­ни­ру­ем че­ло­ве­ка, мы в неко­то­ром ро­де мо­де­ли­ру­ем за­бо­ле­ва­ние, в об­лег­чен­ной фор­ме, без тя­же­лых по­след­ствий. При­вив­ка обу­ча­ет им­мун­ную си­сте­му бо­роть­ся с этим воз­бу­ди­те­лем. По­это­му им­мун­ная си­сте­ма, столк­нув­шись с ко­ро­на­ви­ру­сом, в сле­ду­ю­щий раз бу­дет ве­сти се­бя го­раз­до бо­лее эф­фек­тив­но. Плюс вак­ци­ны учат им­мун­ную си­сте­му не про­сто со­про­тив­лять­ся ко­ро­на­ви­ру­су, а кон­крет­но бить его в наи­бо­лее уяз­ви­мые ме­ста. Вак­ци­на под­би­ра­ет­ся и де­ла­ет­ся с та­ким при­це­лом, что­бы ата­ке под­вер­га­лись мак­си­маль­но уяз­ви­мые ча­сти ви­ру­са. Им­мун­ная си­сте­ма по­сле им­му­ни­за­ции (вак­ци­на­ции) обу­че­на. Какой-то про­цент при­ви­тых лю­дей мо­жет за­бо­леть, но в лю­бом слу­чае эти лю­ди бо­ле­ют го­раз­до лег­че и у них го­раз­до мень­ше риск уме­реть от ко­ро­на­ви­ру­са.