Новость из жизни радиоколледжа

Меж­ду­на­род­ная про­све­ти­тель­ская ак­ция «Боль­шой эт­но­гра­фи­че­ский дик­тант»

«На­ро­дов мно­го – стра­на од­на!» – под та­ким ло­зун­гом уже в ше­стой раз со­сто­ит­ся Меж­ду­на­род­ная про­све­ти­тель­ская ак­ция «Боль­шой эт­но­гра­фи­че­ский дик­тант». Ак­ция про­во­дит­ся в еди­ный пе­ри­од – с 3 по 7 но­яб­ря 2021 го­да в онлайн-формате на сай­те www​.miretno​.ru и тра­ди­ци­он­но при­уро­че­на ко Дню на­род­но­го Един­ства.

Дик­тант поз­во­лит не толь­ко оце­нить уро­вень эт­но­гра­фи­че­ской гра­мот­но­сти на­се­ле­ния, зна­ния о на­ро­дах, про­жи­ва­ю­щих в Рос­сии, но и при­вле­чет вни­ма­ние ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти к во­про­сам меж­на­ци­о­наль­но­го ми­ра и со­гла­сия. Участ­ни­ка­ми Дик­тан­та мо­гут стать все же­ла­ю­щие жи­те­ли Рос­сии и за­ру­беж­ных стран. На­пи­сать Дик­тант мож­но как на рус­ском язы­ке, так и на трех ино­стран­ных: ан­глий­ском, ис­пан­ском, ки­тай­ском.

За­да­ния бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны в 00.01 час. 3 но­яб­ря 2021 го­да (по мос­ков­ско­му вре­ме­ни) на офи­ци­аль­ном сай­те Боль­шо­го эт­но­гра­фи­че­ско­го дик­тан­та www​.miretno​.ru. За­да­ния Дик­тан­та оформ­ле­ны в ви­де те­ста и вклю­ча­ют в се­бя: 20 во­про­сов – об­ще­фе­де­раль­ная часть Дик­тан­та, еди­ная для всех участ­ни­ков, 10 во­про­сов – ре­ги­о­наль­ная часть Дик­тан­та, уни­каль­ная для каж­до­го субъ­ек­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Для ино­стран­ных участ­ни­ков тест со­сто­ит из 30 об­ще­фе­де­раль­ных во­про­сов, еди­ных для всех стран.

Мак­си­маль­ная сум­ма бал­лов за вы­пол­не­ние всех за­да­ний – 100. Вре­мя про­хож­де­ния Дик­тан­та – 45 ми­нут.

По­сле про­хож­де­ния Дик­тан­та участ­ник по­лу­ча­ет лич­ный ре­зуль­тат с ана­ли­зом от­ве­тов. Сер­ти­фи­кат участ­ни­ка с ука­за­ни­ем на­бран­ных бал­лов фор­ми­ру­ет­ся сра­зу по­сле про­хож­де­ния Дик­тан­та в элек­трон­ном ви­де, с воз­мож­но­стью по­лу­че­ния его на элек­трон­ную по­чту.

Дик­тант впер­вые про­шел 4 ок­тяб­ря 2016 го­да, уча­стие в нём при­ня­ли 90 000 жи­те­лей Рос­сии. А уже в 2020 го­ду к Ак­ции при­со­еди­ни­лись 1 742 661 че­ло­век из всех ре­ги­о­нов Рос­сии и 123 стран ми­ра. В про­шлом го­ду в Сверд­лов­ской об­ла­сти ак­цию под­дер­жа­ли по­ряд­ка 11 000 участ­ни­ков.

Ор­га­ни­за­то­ром «Боль­шо­го эт­но­гра­фи­че­ско­го дик­тан­та» вы­сту­па­ет Фе­де­раль­ное агент­ство по де­лам на­ци­о­наль­но­стей. В Сверд­лов­ской об­ла­сти ор­га­ни­за­то­ром Дик­тан­та яв­ля­ет­ся Де­пар­та­мент внут­рен­ней по­ли­ти­ки Сверд­лов­ской об­ла­сти.

По­дроб­ную ин­фор­ма­цию о Меж­ду­на­род­ной про­све­ти­тель­ской ак­ции «Боль­шой эт­но­гра­фи­че­ский дик­тант» мож­но узнать на сай­те: www​.miretno​.ru. Офи­ци­аль­ные груп­пы в со­ци­аль­ных се­тях: ВКон­так­те - https://​vk​.com/​m​i​r​e​tno, ТикТок - https://​vm​.tiktok​.com/​Z​S​J​o​J​T​T​kE/

До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция по тел.: (343) 312-00-49 (доб. 22), Сус­ло­нов Па­вел Ев­ге­нье­вич, ре­ги­о­наль­ный ко­ор­ди­на­тор Дик­тан­та, кон­суль­тант от­де­ла эт­но­кон­фес­си­о­наль­ных от­но­ше­ний и ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты по про­фи­лак­ти­ке экс­тре­миз­ма Де­пар­та­мен­та внут­рен­ней по­ли­ти­ки Сверд­лов­ской об­ла­сти.