Новость из жизни радиоколледжа

Урок-семинар "Юри­ди­че­ские про­фес­сии"

12 де­каб­ря 2022 го­да в ра­дио­кол­ле­дже си­ла­ми за­ве­ду­ю­щей от­де­ле­ни­ем ком­пью­тер­ных си­стем и ди­зай­на Шай­та­но­вой О.Н. и пре­по­да­ва­те­лем пра­ва Ти­мо­ши­но­вой Л.П. был про­ве­ден от­кры­тый урок-семинар «Юри­ди­че­ские про­фес­сии», при­уро­чен­ный ко Дню юри­ста в Рос­сии. Дан­ный празд­ник воз­ник на ос­но­ва­нии Ука­за Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 04.02.2008 № 130 «Об уста­нов­ле­нии Дня юри­ста». Да­та вы­бра­на не слу­чай­но, имен­но в этот день (по ста­ро­му сти­лю) Ука­зом Алек­сандра II бы­ли вве­де­ны в дей­ствие ряд нормативно-правовых ак­тов, озна­ме­но­вав­ших на­ча­ло су­деб­ной ре­фор­мы в Рос­сии.

В се­ми­на­ре при­ни­ма­ли уча­стие сту­ден­ты 1 кур­са спе­ци­аль­но­сти 54.02.01 «Ди­зайн» (груп­па Д-120). Тем для вы­ступ­ле­ний бы­ло мно­го, и все они ка­са­лись де­я­тель­но­сти пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов в Рос­сии. При под­го­тов­ке к се­ми­на­ру сту­ден­ты раз­де­ли­лись на под­груп­пы, пред­став­ля­ю­щие раз­ные юри­ди­че­ские про­фес­сии: ад­во­ка­ты, про­ку­ро­ры, судьи, част­ные сы­щи­ки, но­та­ри­усы и дру­гие. Все они тру­дят­ся во бла­го за­ко­на и со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка. Обу­ча­ю­щи­е­ся из каж­дой под­груп­пы рас­ска­за­ли про долж­ност­ные обя­зан­но­сти, ви­ды де­я­тель­но­сти, осо­бен­но­сти ра­бо­ты, ка­рье­ры пред­ста­ви­те­лей вы­бран­ной про­фес­сии. Ре­бят озву­чи­ли, ка­ко­вы, на их взгляд, плю­сы и ми­ну­сы юри­ди­че­ских про­фес­сий…

От­рад­но, что сту­ден­ты по­до­шли к под­го­тов­ке к се­ми­на­ру от­вет­ствен­но! Под­груп­па «Но­та­ри­усы» раз­ра­бо­та­ла ин­те­рес­ные ви­део­во­про­сы и про­ве­ла неболь­шую вик­то­ри­ну. Сту­ден­ты, пред­став­ля­ю­щие под­груп­пу «По­ли­ция», на­ри­со­ва­ли эм­бле­мы, со­ста­ви­ли ви­део­те­сты. «Част­ные сы­щи­ки» раз­ра­бо­та­ли ин­те­рес­ную пре­зен­та­цию и ор­га­ни­зо­ва­ли иг­ру, а «Судьи» по­пы­та­лись разыг­рать те­ма­ти­че­скую сцен­ку. При вы­ступ­ле­ни­ях бы­ло зву­ко­вое со­про­вож­де­ние, ко­то­рое раз­ря­жа­ло об­ста­нов­ку и пе­ре­клю­ча­ло вни­ма­ние сту­ден­тов во вре­мя пу­те­ше­ствия в ми­ре юри­ди­че­ских про­фес­сий.

Та­ким об­ра­зом, на твор­че­ском уроке-семинаре, про­ве­ден­ном в День Кон­сти­ту­ции и при­уро­чен­ном ко Дню юри­ста, студенты-дизайнеры 1 кур­са кол­ле­джа по­зна­ко­ми­лись не толь­ко с осо­бен­но­стя­ми юри­ди­че­ских про­фес­си­ей, но и ча­стич­но по­гру­зи­лись в мир сво­ей спе­ци­аль­но­сти. Без­услов­но, за­ня­тие но­си­ло практико-ориентированный ха­рак­тер.

Без зна­ния пра­во­вых ос­нов слож­но ра­бо­тать не толь­ко на­чи­на­ю­ще­му ди­зай­не­ру. Пред­ста­ви­те­ли лю­бой про­фес­сии нуж­да­ют­ся в пра­во­вой гра­мот­но­сти. Та­кие твор­че­ские за­ня­тия умест­но бы­ло бы про­ве­сти в груп­пах 1 кур­са на каж­дой спе­ци­аль­но­сти кол­ле­джа!

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: