Новость из жизни радиоколледжа

Ку­бок Сверд­лов­ской об­ла­сти по ско­рост­ной ра­дио­те­ле­гра­фии

16 ок­тяб­ря 2021 го­да на пло­щад­ке Ураль­ско­го ра­дио­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа им. А.С. Попова со­сто­я­лись спор­тив­ные со­рев­но­ва­ния – Ку­бок Сверд­лов­ской об­ла­сти по ско­рост­ной ра­дио­те­ле­гра­фии, по­свя­щен­ные Дню во­ен­но­го свя­зи­ста в Рос­сии, от­ме­ча­е­мо­го еже­год­но 20 ок­тяб­ря.

В ме­ро­при­я­тии при­ня­ло уча­стие око­ло по­лу­сот­ни че­ло­век из чис­ла ра­дио­лю­би­те­лей и спортс­ме­нов Ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Со­ю­за ра­дио­лю­би­те­лей Рос­сии по Сверд­лов­ской об­ла­сти, а так­же кур­сан­тов Учеб­но­го во­ен­но­го цен­тра Ураль­ско­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та име­ни пер­во­го Пре­зи­ден­та Рос­сии Б.Н. Ель­ци­на. В це­лях по­пу­ля­ри­за­ции и раз­ви­тия ра­дио­спор­та, а так­же профори­ен­та­ци­он­но­го озна­ком­ле­ния мо­ло­дё­жи со ско­рост­ной ра­дио­те­ле­гра­фи­ей, ме­ро­при­я­тие по­се­ти­ли ка­де­ты Ека­те­рин­бург­ско­го ка­дет­ско­го корпуса войск на­ци­о­наль­ной гвар­дии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, уча­щи­е­ся шко­лы МОУ СОШ № 15 г. Ека­те­рин­бур­га, сту­ден­ты УРТК им. А.С. Попова. По­сколь­ку со­рев­но­ва­ния бы­ли при­уро­че­ны к про­фес­си­о­наль­но­му празд­ни­ку, то не обо­шлось без уча­стия во­ен­ных ра­дио­те­ле­гра­фи­стов.

Ме­ро­при­я­тие от­кры­вал за­ме­сти­тель ми­ни­стра фи­зи­че­ской куль­ту­ры и спор­та Сверд­лов­ской об­ла­сти Андрей Вячеславович Зяб­ли­цев, ко­то­рый от­ме­тил осо­бую важ­ность ра­дио­спор­та в укреп­ле­нии обо­ро­но­спо­соб­но­сти и при­клад­ную зна­чи­мость как спор­тив­ной дис­ци­пли­ны.

Из по­чет­ных го­стей на ме­ро­при­я­тии при­сут­ство­ва­ли: Чем­пи­он ми­ра по ско­рост­ной ра­дио­те­ле­гра­фии Паш­нин Е.В., Пред­се­да­тель Ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния ДО­СА­АФ Рос­сии, генерал-майор Во­роб­ка­ло А.А., За­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой спе­ци­аль­но­го на­зна­че­ния Во­ен­но­го учеб­но­го цен­тра Ур­ФУ Га­шев Д.Н., Пре­зи­дент Меж­ре­ги­о­наль­но­го бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да Ура­ла и Си­би­ри «Ве­те­ра­ны спец­на­за» Яр­ков В.И., Ру­ко­во­ди­тель От­де­ле­ния ДО­СА­АФ г. Пер­во­ураль­ска Пар­хац­кий С.Н., и пред­ста­ви­тель ге­не­раль­но­го спон­со­ра «Пром­связь­банк», за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля от­де­ла по ра­бо­те с си­ло­вы­ми ве­дом­ства­ми Цы­ган­ков О.В.

Ру­ко­во­ди­тель со­рев­но­ва­ний и ве­ду­щий ме­ро­при­я­тия Рож­ков А.В. от­ме­ча­ет, что «все го­сти бы­ли при­ят­но удив­ле­ны уров­ню материально-технического осна­ще­ния Ураль­ско­го ра­дио­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа им А.С. Попова как пло­щад­ки, а так­же фор­ма­том под­го­тов­ки и про­ве­де­ния ме­ро­при­я­тия. Экс­пер­ты и парт­не­ры от­ме­ти­ли боль­шой ин­те­рес к ра­дио­те­ле­гра­фии со сто­ро­ны школь­ни­ков, сту­ден­тов, кур­сан­тов, ка­де­тов, их на­став­ни­ков, пе­да­го­гов. Важ­ной со­став­ля­ю­щей ста­ла связь по­ко­ле­ний, меж­ду ве­те­ра­на­ми спец­на­за и мо­ло­дё­жью, ко­то­рая поз­во­ли­ла не толь­ко про­ве­сти со­рев­но­ва­тель­ную часть по ра­дио­те­ле­гра­фии, но и по­зна­ко­мить­ся и по­вто­рить на­вы­ки сбор­ки и раз­бор­ки ма­ке­тов со­вре­мен­но­го стрел­ко­во­го ору­жия»

По ре­зуль­та­там про­ве­де­ния со­рев­но­ва­ний боль­шую часть ме­да­лей и куб­ков за­ня­ли сту­ден­ты Во­ен­но­го учеб­но­го цен­тра Ур­ФУ. Од­на­ко аб­со­лют­ны­ми чем­пи­о­на­ми в глав­ной воз­раст­ной ка­те­го­рии ста­ли ра­дио­лю­би­те­ли Сверд­лов­ской об­ла­сти: I ме­сто за­нял Ма­стер спор­та меж­ду­на­род­но­го клас­са Ик­са­нов В.С., II ме­сто за­нял кан­ди­дат в ма­сте­ра спор­та Гор­бу­нов Д.А., и III ме­сто до­ста­лось Рож­ко­ву А.В.

В воз­раст­ной ка­те­го­рии «юни­о­ры», в воз­расте до 21 го­да Ку­бок Сверд­лов­ской об­ла­сти по ско­рост­ной ра­дио­те­ле­гра­фии за­во­е­вал сту­дент Ур­ФУ Ши­бал­ки­ров Иван. При­зе­ра­ми по­пав­ших на II и III ме­сто так­же ста­ли кур­сан­ты Во­ен­но­го учеб­но­го цен­тра Ур­ФУ Чет­верь­тя­ков Ар­се­ний и Ел­тыш­ка­ев Ри­нат. Кро­ме то­го, за ка­че­ствен­ную пе­ре­да­чу ра­дио­грамм, ор­га­ни­за­то­ры со­рев­но­ва­ний в но­ми­на­ции «Во­ен­ный свя­зист» на­гра­ди­ли ме­да­ля­ми, гра­мо­та­ми и по­дар­ка­ми кур­сан­тов Во­ен­но­го учеб­но­го цен­тра Ур­ФУ.

Ку­бок Сверд­лов­ской об­ла­сти по ско­рост­ной ра­дио­те­ле­гра­фии про­во­дил­ся Бла­го­тво­ри­тель­ным фон­дом «Фонд раз­ви­тия Ура­ла» и Ре­ги­о­наль­ным от­де­ле­ни­ем Со­ю­за ра­дио­лю­би­те­лей Рос­сии по Сверд­лов­ской об­ла­сти при под­держ­ке Ми­ни­стер­ства фи­зи­че­ской куль­ту­ры и спор­та Сверд­лов­ской об­ла­сти, в рам­ках ка­лен­дар­но­го пла­на про­ве­де­ния офи­ци­аль­ных спор­тив­ных ме­ро­при­я­тий Сверд­лов­ской об­ла­сти. Ос­нов­ны­ми парт­не­ра­ми вы­сту­пи­ли: Меж­ре­ги­о­наль­ный бла­го­тво­ри­тель­ный фонд Ура­ла и Си­би­ри «Ве­те­ра­ны спец­на­за», Ураль­ский ра­дио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С. Попова и Ре­ги­о­наль­ное от­де­ле­ние ДО­СА­АФ Рос­сии по Сверд­лов­ской об­ла­сти.

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: