Новость из жизни радиоколледжа

Как за­щи­тить де­тей в ин­тер­не­те?

В Меж­ду­на­род­ный день за­щи­ты де­тей Мин­про­све­ще­ния, Мин­ком­связь и ор­га­ни­за­ция «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка» в парт­нёр­стве с ве­ду­щи­ми тех­но­ло­ги­че­ски­ми ком­па­ни­я­ми про­ве­дут все­рос­сий­ский от­кры­тый Урок по ки­бер­без­опас­но­сти. Его за­да­ча – на­пом­нить о пра­ви­лах за­щи­ты де­тей в ин­тер­не­те. Онлайн-трансляция Уро­ка по ки­бер­без­опас­но­сти со­сто­ит­ся 1 июня в 11.00 на сай­те про­ек­та урокцифры.рф, а так­же бу­дет до­ступ­на в со­ци­аль­ной се­ти «ВКон­так­те».

В Уро­ке по ки­бер­без­опас­но­сти при­мут уча­стие Пер­вый за­ме­сти­тель Ми­ни­стра про­све­ще­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Дмитрий Глуш­ко, ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Ян­дек­са» Елена Бу­ни­на, пер­вый за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Mail​.ru Group Владимир Га­б­ри­е­лян, ос­но­ва­тель «1С» Бо­рис Ну­ра­ли­ев, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Сбер­бан­ка Ста­ни­слав Куз­не­цов, ру­ко­во­ди­тель на­прав­ле­ния «Ла­бо­ра­то­рии Кас­пер­ско­го» по дет­ской онлайн-безопасности Андрей Си­ден­ко. Мо­де­ра­то­ром вы­сту­пит ге­не­раль­ный ди­рек­тор ор­га­ни­за­ции «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка» Евгений Ков­нир.

В усло­ви­ях пан­де­мии каж­дый ре­бе­нок еже­днев­но про­во­дит зна­чи­тель­ную часть сво­е­го вре­ме­ни в циф­ро­вой сре­де. Вме­сте с тем, по дан­ным МВД, в Рос­сии с на­ча­ла 2020 го­да ко­ли­че­ство ки­бер­пре­ступ­ле­ний вы­рос­ло на 83,9%. Уро­вень без­опас­но­сти де­тей в этих усло­ви­ях во мно­гом за­ви­сит от уров­ня их гра­мот­но­сти в во­про­сах ки­бер­без­опас­но­сти. На Уро­ке по ки­бер­без­опас­но­сти экс­пер­ты в сфе­ре циф­ро­вой эко­но­ми­ки рас­ска­жут о клю­че­вых ас­пек­тах пра­виль­но­го по­ве­де­ния де­тей в ин­тер­не­те.

Вни­ма­нию ауди­то­рии бу­дут пред­став­ле­ны бес­плат­ные ин­тер­ак­тив­ные иг­ро­вые тре­на­же­ры по те­ма­ти­ке ин­фор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти, ко­то­рые бы­ли со­зда­ны в рам­ках про­ек­та «Урок циф­ры». С по­мо­щью та­ких тре­на­же­ров школь­ни­ки мо­гут по­зна­ко­мить­ся с ос­но­ва­ми без­опас­но­сти в ин­тер­не­те и узнать, как со­зда­вать на­дёж­ный па­роль, за­щи­тить­ся от кра­жи ак­ка­ун­тов, как за­щи­тить «ум­ные» устрой­ства, а так­же на­учить­ся от­ли­чать мо­шен­ни­че­ские сай­ты от на­сто­я­щих.