Год педагога и наставника

Год пе­да­го­га и на­став­ни­ка

2023 год Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Пу­ти­на объ­яв­лен Го­дом пе­да­го­га и на­став­ни­ка. Мис­сия Го­да – при­зна­ние осо­бо­го ста­ту­са пе­да­го­ги­че­ских ра­бот­ни­ков, в том чис­ле вы­пол­ня­ю­щих на­став­ни­че­скую де­я­тель­ность. Ме­ро­при­я­тия Го­да пе­да­го­га и на­став­ни­ка бу­дут на­прав­ле­ны на по­вы­ше­ние пре­сти­жа про­фес­сии учи­те­ля.

В 2023 го­ду прой­дут фо­ру­мы и кон­фе­рен­ции, кон­кур­сы и те­ле­шоу. В эфи­ре те­ле­ка­на­ла «Рос­сия» бу­дут транс­ли­ро­вать­ся но­вое шоу и од­но­вре­мен­но фи­нал фе­де­раль­но­го про­ек­та «Класс­ная те­ма!», ор­га­ни­зо­ван­но­го по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на Ми­ни­стер­ством про­све­ще­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и те­ле­ка­на­лом «Рос­сия 1» при ин­фор­ма­ци­он­ной под­держ­ке ком­па­нии VK. Клю­че­вы­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми Го­да пе­да­го­га и на­став­ни­ка ста­нут Боль­шая учи­тель­ская неде­ля и Фо­рум класс­ных ру­ко­во­ди­те­лей. В День учи­те­ля по всей стране прой­дут це­ре­мо­нии на­граж­де­ния пе­да­го­гов и празд­нич­ные кон­цер­ты, глав­ный из ко­то­рых со­сто­ит­ся в Го­су­дар­ствен­ном Крем­лев­ском двор­це. Так­же за­пла­ни­ро­ва­ны ме­ро­при­я­тия по празд­но­ва­нию 200-летия со дня рож­де­ния Кон­стан­ти­на Дмит­ри­е­ви­ча Ушин­ско­го, от­кры­тие скульптурно-архитектурной ком­по­зи­ции, по­свя­щен­ной вы­да­ю­ще­му­ся пе­да­го­гу.

В Сверд­лов­ской об­ла­сти по Ука­зу Гу­бер­на­то­ра «О под­го­тов­ке и про­ве­де­нии Го­да пе­да­го­га и на­став­ни­ка в 2023 г. в Сверд­лов­ской об­ла­сти» со­здан ре­ги­о­наль­ный ор­га­ни­за­ци­он­ный ко­ми­тет по под­го­тов­ке и про­ве­де­нию Го­да пе­да­го­га и на­став­ни­ка.

Сим­во­лом Го­да пе­да­го­га и на­став­ни­ка стал Пе­ли­кан. Пе­ли­кан – сим­вол ми­ло­сер­дия, са­мо­по­жерт­во­ва­ния и ро­ди­тель­ской люб­ви. Эта пти­ца так­же яв­ля­ет­ся сим­во­лом еже­год­но­го кон­кур­са «Учи­тель го­да Рос­сии», луч­шим учи­те­лям Рос­сии вру­ча­ет­ся хру­сталь­ная ста­ту­эт­ка пе­ли­ка­на.

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: