Новость из жизни радиоколледжа

Пер­вен­ство по мини-футболу сре­ди сбор­ных ко­манд эта­жей сту­ден­че­ско­го общежития

25 мая 2022 го­да на ста­ди­оне ра­дио­кол­ле­джа сре­ди сбор­ных ко­манд эта­жей сту­ден­че­ско­го общежития про­шло пер­вен­ство по мини-футболу – спор­тив­ной иг­ре, ко­то­рая яв­ля­ет­ся раз­но­вид­но­стью клас­си­че­ско­го фут­бо­ла и от­ли­ча­ет­ся от него про­дол­жи­тель­но­стью мат­ча, неко­то­ры­ми пра­ви­ла­ми и чис­лен­но­стью иг­ро­ков.

Мини-футбол как от­дель­ное на­прав­ле­ние тра­ди­ци­он­но­го фут­бо­ла воз­ник и стал ак­тив­но раз­ви­вать­ся в Уруг­вае в 30-х го­дах XX ве­ка, ко­гда на­ци­о­наль­ная ко­ман­да это­го юж­но­аме­ри­кан­ско­го го­су­дар­ства одер­жа­ла по­бе­ду на пер­вом чем­пи­о­на­те ми­ра по фут­бо­лу, ко­то­рый про­хо­дил в сто­ли­це Уруг­вая – го­ро­де Мон­те­ви­део. В это вре­мя мно­гие жи­те­ли Мон­те­ви­део иг­ра­ли в фут­бол на бас­кет­боль­ных кор­тах из-за недо­стат­ка фут­боль­ных пло­ща­док. В свя­зи с этим и за­ро­ди­лась идея со­зда­ния «аль­тер­на­тив­но­го фут­бо­ла», его об­лег­чен­ной вер­сии, пер­во­на­чаль­ные пра­ви­ла ко­то­ро­го до­воль­но быст­ро рас­про­стра­ни­лись по всей тер­ри­то­рии Юж­ной Аме­ри­ки. С те­че­ни­ем вре­ме­ни они, без­услов­но, неод­но­крат­но об­нов­ля­лись и улуч­ша­лись.

Из сту­ден­тов, про­жи­ва­ю­щих в об­ще­жи­тии и изъ­явив­ших же­ла­ние по­участ­во­вать в тур­ни­ре по мини-футболу, бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны ко­ман­ды по тер­ри­то­ри­аль­но­му при­зна­ку:
1. Ко­ман­да 5-го эта­жа: Ах­ма­дул­лин Евгений (гр. Рт-460), Вол­ков Ни­ки­та (гр. Л-310), Ярин Да­ни­ил (гр. Нс-101), Та­ра­сов Ар­те­мий (гр. Рт-460) и Га­лин Эмиль (гр. Э-256);
2. Ко­ман­да 4-го эта­жа: Ма­ка­ре­вич Дмитрий (гр. По-231), Чи­стя­ков Иван (гр. И-219), Ах­ка­мов Мар­сель (гр. И-220), Ти­шин Евгений (гр. И-416) и Гор­де­ев Ни­ки­та (гр. По-231);
3. Ко­ман­да 3-го эта­жа: Сте­па­нов Ар­те­мий (гр. Рт-249), Бе­лов Егор (гр. Р-249), Лу­ко­я­нов Николай (гр. Нс-101), Зы­ря­нов Иван (гр. Рт-268) и Пост­ни­ков Ста­ни­слав (гр. Рт-267);
4. Ко­ман­да 1-го и 4-го эта­жей: Сай­фут­ди­нов Ро­ман (гр. Э-257), Сай­фул­лин Ни­яз (гр. Э-257), Мах­ров Алек­сандр (гр. Кс-243), Та­ма­ров Глеб (гр. Э-257) и Луш­ни­ков Дмитрий (гр. Ис-112).

Кон­троль за стро­им со­блю­де­ни­ем пра­вил иг­ро­ка­ми осу­ществ­ля­ла ком­пе­тент­ная су­дей­ская кол­ле­гия из пре­по­да­ва­те­лей – тре­не­ров фут­боль­ной сек­ции кол­ле­джа Пар­фе­но­ва Алек­сея Вя­че­сла­во­ви­ча и Пар­фе­но­ва Де­ни­са Вя­че­сла­во­ви­ча.

По ито­гам со­рев­но­ва­ний, по­бе­ду одер­жа­ла ко­ман­да 5-го эта­жа, се­реб­ро – у ко­ман­ды 1-го и 4-го эта­жей, брон­зу за­во­е­ва­ла ко­ман­да 4-го эта­жа. По­здрав­ля­ем ре­бят и бла­го­да­рим их за от­лич­ные сыг­ран­ные тай­мы! Боль­шое спа­си­бо за ор­га­ни­за­цию ме­ро­при­я­тия вос­пи­та­те­лю общежития Баш­кир­це­вой Елене Юрьевне и Прес­ня­ко­ву Ар­те­мию (гр. Са-104).

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: