Новость из жизни радиоколледжа

Но­вый се­зон Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са «Боль­шая пе­ре­ме­на» стар­то­вал для сту­ден­тов СПО

28 мар­та 2022 го­да стар­то­вал но­вый се­зон Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са «Боль­шая пе­ре­ме­на» – про­ек­та Фе­де­раль­но­го агент­ства по де­лам мо­ло­де­жи (Ро­смо­ло­дёжь), вхо­дя­ще­го в ли­ней­ку пре­зи­дент­ской плат­фор­мы «Рос­сия – стра­на воз­мож­но­стей» – для обу­ча­ю­щих­ся учре­жде­ний спе­ци­аль­но­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния. Ре­ги­стра­ция бу­дет от­кры­та на плат­фор­ме https://​bolshayaperemena​.online/​?​u​t​m​_​s​o​u​r​c​e​=​r​e​g​i​o​n​&​u​t​m​_​m​e​d​i​u​m​=​s​v​e​r​d​l​o​vsk  до 10 июня 2022 го­да.

Кон­курс «Боль­шая пе­ре­ме­на» про­во­дит­ся с 2020 го­да. Это са­мый мас­штаб­ный про­ект для де­тей и под­рост­ков в стране и са­мый мас­со­вый по чис­лу участ­ни­ков про­ект плат­фор­мы «Рос­сия – стра­на воз­мож­но­стей». В 2021 го­ду в нем при­ня­ли уча­стие бо­лее 2,5 мил­ли­о­нов школь­ни­ков 5-10 клас­сов и сту­ден­тов 1-3 кур­сов СПО со всей Рос­сии.

В от­ли­чие от тра­ди­ци­он­ных пред­мет­ных олим­пи­ад в кон­кур­се «Боль­шая пе­ре­ме­на» оце­ни­ва­ет­ся не ака­де­ми­че­ская успе­ва­е­мость, а на­вы­ки, ко­то­рые при­го­дят­ся де­тям и под­рост­кам в со­вре­мен­ном ми­ре: уме­ние ра­бо­тать в ко­ман­де, спо­соб­ность ра­бо­тать с боль­ши­ми объ­е­ма­ми ин­фор­ма­ции, на­хо­дить нестан­дарт­ные ре­ше­ния в слож­ных си­ту­а­ци­ях, твор­че­ское мыш­ле­ние и ор­га­ни­за­тор­ские спо­соб­но­сти.

Пер­вые эта­пы «Боль­шой пе­ре­ме­ны» прой­дут ди­стан­ци­он­но, участ­ни­ки смо­гут прой­ти те­сти­ро­ва­ние на тип лич­но­сти, вид ин­тел­лек­та, пред­по­чи­та­е­мый спо­соб дей­ствия и эру­ди­цию. Так­же в ди­стан­ци­он­ном фор­ма­те прой­дет ре­ше­ние кей­со­вых за­да­ний, ко­то­рые спе­ци­аль­но для кон­кур­са раз­ра­бо­та­ли парт­не­ры – ве­ду­щие рос­сий­ские ком­па­нии и ву­зы. Фи­нал кон­кур­са для сту­ден­тов СПО прой­дет по тра­ди­ции в Ниж­нем Нов­го­ро­де в но­яб­ре.

По­бе­ди­те­ля­ми кон­кур­са сре­ди сту­ден­тов вы­пуск­ных кур­сов кол­ле­джей ста­нут 300 че­ло­век, они по­лу­чат по 1 мил­ли­о­ну руб­лей на об­ра­зо­ва­ние и са­мо­раз­ви­тие или за­пуск стар­та­па. Сту­ден­ты 1-2 кур­сов вы­иг­ра­ют по 200 ты­сяч руб­лей.

Все­рос­сий­ский кон­курс «Боль­шая пе­ре­ме­на» ре­а­ли­зу­ет­ся в рам­ках На­ци­о­наль­но­го про­ек­та «Об­ра­зо­ва­ние». Его ор­га­ни­за­то­ра­ми вы­сту­па­ют Фе­де­раль­ное агент­ство по де­лам мо­ло­де­жи (Ро­смо­ло­дежь), АНО «Рос­сия – стра­на воз­мож­но­стей», АНО «Боль­шая Пе­ре­ме­на» и Рос­сий­ское дви­же­ние школь­ни­ков.

Кон­курс про­хо­дит при под­держ­ке Ми­ни­стер­ства про­све­ще­ния РФ и Ми­ни­стер­ства на­у­ки и выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния РФ. Парт­не­ры кон­кур­са – Сбер­банк, VK, Госкор­по­ра­ция «Ро­са­том», ОАО «Рос­сий­ские же­лез­ные до­ро­ги», Госкор­по­ра­ция «Ро­с­кос­мос».