Новость из жизни радиоколледжа

За­вер­ши­лось Пер­вен­ство УРТК им. А.С. Попова по быст­рым шах­ма­там

01 ап­ре­ля 2022 го­да в хол­ле центрального корпуса со­сто­ял­ся фи­нал Пер­вен­ства УРТК им. А.С. Попова по быст­рым шах­ма­там сре­ди сту­ден­тов и со­труд­ни­ков, ор­га­ни­зо­ван­но­го Клу­бом ин­тел­лек­ту­аль­ных на­столь­ных игр к 70-летнему юби­лею ра­дио­кол­ле­джа.

Со­рев­но­ва­ния про­во­ди­лись по швей­цар­ской си­сте­ме (по­бе­див­ший сра­жал­ся с по­бе­див­шим, про­иг­рав­ший – с про­иг­рав­шим) в 7 ту­ров в рам­ках 4 иг­ро­вых дней, рас­пре­де­лен­ных на 2 ка­лен­дар­ные неде­ли. Всего на Пер­вен­ство за­яви­лось 20 сту­ден­тов, пред­став­ля­ю­щих все днев­ные от­де­ле­ния кол­ле­джа. Мак­си­маль­ное иг­ро­вое вре­мя участ­ни­ка в каж­дой встре­че со­став­ля­ло 25 ми­нут. За по­бе­ду участ­ник по­лу­чал 1 оч­ко, за ни­чью – 0.5 оч­ка, за по­ра­же­ние – 0 оч­ков. В слу­чае «неяв­ки» участ­ни­ку за­счи­ты­ва­лось тех­ни­че­ское по­ра­же­ние.

По ре­зуль­та­там фи­наль­но­го 7 ту­ра Пер­вен­ства I ме­сто и зва­ние чем­пи­о­на кол­ле­джа по быст­рым шах­ма­там вто­рой год под­ряд за­во­е­вал Ма­рьин Се­мен (гр. Э-355), II ме­сто за­нял Ал­ла­ев Алек­сандр (гр. Э-354), а III ме­сто – Ма­ка­ре­вич Дмитрий (гр. По-231). Важ­но от­ме­тить, что при ра­вен­стве оч­ков в ка­че­стве до­пол­ни­тель­ных по­ка­за­те­лей учи­ты­ва­лись итог лич­ной встре­чи и ко­эф­фи­ци­ент Бух­голь­ца (сум­ма оч­ков, на­бран­ных со­пер­ни­ком шах­ма­ти­ста).

По­здрав­ля­ем по­бе­ди­те­ля, при­зе­ров и всех участ­ни­ков Пер­вен­ства! Же­ла­ем вам успе­хов в уче­бе, спор­те и твор­че­стве! Бла­го­да­рим глав­но­го су­дью – пре­по­да­ва­те­ля Ере­ме­е­ва Алек­сея Лео­ни­до­ви­ча и глав­но­го сек­ре­та­ря – сту­ден­та гр. И-416 Про­ко­пен­ко Ар­те­мия. Боль­шую бла­го­дар­ность вы­ра­жа­ем и бес­смен­но­му ру­ко­во­ди­те­лю шах­мат­но­го клу­ба «Де­бют» До­ма дет­ско­го твор­че­ства «Ра­ду­га», од­но­му из луч­ших шах­мат­ных пе­да­го­гов Ека­те­рин­бур­га и Сверд­лов­ской об­ла­сти Смир­но­вой Юлии Ана­то­льевне за зна­чи­тель­ную по­мощь в ор­га­ни­за­ции и про­ве­де­нии Пер­вен­ства!

При­гла­ша­ем всех же­ла­ю­щих всту­пить в Клуб ин­тел­лек­ту­аль­ных на­столь­ных игр и на­чать иг­рать в шах­ма­ты! Го­во­ря о пре­иму­ще­ствах этой за­ме­ча­тель­ной иг­ры, мож­но с уве­рен­но­стью за­явить, что шах­ма­там – это уни­каль­ная воз­мож­ность:
– на­учить­ся с до­сто­ин­ством при­ни­мать не толь­ко свои по­бе­ды, но и по­ра­же­ния, вы­яв­лять и ана­ли­зи­ро­вать до­пу­щен­ные ошиб­ки, что­бы из­бе­жать их бу­ду­щем;
– дли­тель­ное вре­мя со­хра­нять кон­цен­тра­цию на од­ном де­ле, ведь без нее по­рой бы­ва­ет непро­сто вы­пол­нять свои тру­до­вые обя­зан­но­сти: в шах­ма­тах до­ста­точ­но сде­лать один непра­виль­ный ход, что­бы про­иг­рать всю пар­тию;
– пы­тать­ся ре­а­ли­зо­вы­вать свои пла­ны, т.е. ста­вить це­ли, опре­де­лять за­да­чи для их до­сти­же­ния и впо­след­ствии вы­пол­нять эти за­да­чи: в шах­мат­ной пар­тии на­мно­го ча­ще по­беж­да­ют те, у ко­го идеи под­креп­ле­ны чет­ким пла­ном дей­ствий;
– по­нять, на­сколь­ко важ­но эф­фек­тив­но ре­шать воз­ни­ка­ю­щие про­бле­мы и ра­бо­тать с по­след­стви­я­ми при­ня­тых ре­ше­ний;
– тре­ни­ро­вать оба по­лу­ша­рия сво­е­го моз­га: ко­гда че­ло­век иг­ра­ет в шах­ма­ты он, во-первых, по­сто­ян­но ре­ша­ет ло­ги­че­ские за­да­чи, и во-вторых, ви­зу­аль­но про­гно­зи­ру­ет раз­ви­тие по­зи­ций.

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: