Новость из жизни радиоколледжа

Обыч­ный па­рень с ге­ро­и­че­ской судь­бой

Сту­ден­ты кол­ле­джа при­ня­ли уча­стие в Об­ласт­ной гражданско-патриотической онлайн-акции о зем­ля­ках – участ­ни­ках ло­каль­ных войн «Обыч­ный па­рень с ге­ро­и­че­ской судь­бой», рас­ска­зав о вы­пуск­ни­ке кол­ле­джа Алек­сее Алек­сан­дро­ви­че Пьян­ко­ве, на­граж­ден­ном по­смерт­но «Ор­де­ном Му­же­ства».

Алексей Пьян­ков ро­дил­ся в 1971 го­ду и по­сле окон­ча­ния шко­лы № 140 г. Сверд­лов­ска в 1986 го­ду по­сту­пил в Сверд­лов­ский ра­дио­тех­ни­че­ский тех­ни­кум для осво­е­ния спе­ци­аль­но­сти «Ра­дио­ап­па­ра­то­стро­е­ние», за­вер­шил обу­че­ние в 1990 го­ду. Сле­ду­ю­щие 2 го­да слу­жил в Поль­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ке. С 1993 по 1998 год учил­ся на за­оч­ном от­де­ле­нии в Сверд­лов­ском ин­сти­ту­те на­род­но­го хо­зяй­ства и па­рал­лель­но ра­бо­тал в ор­га­нах Фе­де­раль­ной служ­бы без­опас­но­сти (ФСБ).

30 сен­тяб­ря 1999 го­да рос­сий­ские вой­ска во­шли на тер­ри­то­рию Чеч­ни. Так на­ча­лись и дли­лись до ав­гу­ста 2009 го­да бо­е­вые дей­ствия в Чечне и при­гра­нич­ных к ней рай­о­нов Се­вер­но­го Кав­ка­за, из­вест­ные как Вто­рая че­чен­ская вой­на, Вто­рая че­чен­ская кам­па­ния или Кон­тр­тер­ро­ри­сти­че­ские опе­ра­ции (КТО) на тер­ри­то­рии Северо-Кавказского ре­ги­о­на.

4 мая 2003 го­да Алексей доб­ро­воль­но на­прав­ля­ет­ся в Чеч­ню и бук­валь­но че­рез 3 ме­ся­ца по­ги­ба­ет при ис­пол­не­нии слу­жеб­ных обя­зан­но­стей в го­ро­де Моз­до­ке. За сме­лые и ре­ши­тель­ные дей­ствия, со­вер­шен­ные при ис­пол­не­нии во­ин­ско­го дол­га, Алексей Алек­сан­дро­вич Пьян­ков по­смерт­но на­граж­ден «Ор­де­ном Му­же­ства».

Класс­ный ру­ко­во­ди­тель груп­пы, в ко­то­рой он учил­ся в Сверд­лов­ском ра­дио­тех­ни­че­ском тех­ни­ку­ме, Люд­ми­ла Викторовна Яко­вле­ва вспо­ми­на­ет: «Алексей про­жил ко­рот­кую, но яр­кую, чест­ную жизнь. Не пря­тал­ся за спи­ны ро­ди­те­лей, слу­жил в ар­мии. Был доб­рым, хо­ро­шим дру­гом, лю­бил по­э­зию, пи­сал сти­хи, ко­то­рые от­ра­жа­ли его глу­бо­кий внут­рен­ний мир…».

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: