Новость из жизни радиоколледжа

День пол­но­го осво­бож­де­ния со­вет­ски­ми вой­ска­ми Ле­нин­гра­да от фа­шист­ской бло­ка­ды

27 ян­ва­ря 2022 го­да в кол­ле­дже про­шли ме­ро­при­я­тия, при­уро­чен­ные к од­но­му из са­мых зна­чи­мых со­бы­тий вре­мен Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 1941-1945 го­дов – пол­но­му осво­бож­де­нию со­вет­ски­ми вой­ска­ми Ле­нин­гра­да от фа­шист­ской бло­ка­ды, ко­то­рая дли­лась по­чти 900 дней и но­чей.

На учеб­ных за­ня­ти­ях в рам­ках дис­ци­плин «Ис­то­рия» и «Ос­но­вы без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти» пре­по­да­ва­те­ли рас­ска­зы­ва­ли сту­ден­там о ге­ро­из­ме и са­мо­от­вер­жен­но­сти ле­нин­град­цев, о том, что несмот­ря на непре­кра­ща­ю­щи­е­ся ави­ана­ле­ты и ар­тил­ле­рий­ские об­стре­лы, страш­ный го­лод и зи­му, на­ши со­оте­че­ствен­ни­ки су­ме­ли не толь­ко вы­сто­ять, но и про­дол­жи­ли вы­пуск во­ен­ной про­дук­ции.

В 14:00 сту­ден­ты по­дроб­нее узна­ли о со­бы­ти­ях, про­хо­див­ших в окру­жён­ном Ле­нин­гра­де, под­клю­чив­шись ко Все­рос­сий­ско­му от­кры­то­му уро­ку «Го­род веч­но жи­вых».

На про­тя­же­нии всего дня в рам­ках Все­рос­сий­ской ак­ции «Бло­кад­ный хлеб» под­пис­чи­ки офи­ци­аль­но­го со­об­ще­ства кол­ле­джа во «ВКон­так­те» участ­во­ва­ли в вик­то­рине Ре­ги­о­наль­но­го цен­тра пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния Сверд­лов­ской об­ла­сти, сту­ден­ты кол­ле­джа зна­ко­ми­лись в хол­ле глав­но­го корпуса с ин­стал­ля­ци­ей «Сим­вол бло­ка­ды» (де­мон­стра­ция ку­соч­ка хле­ба 125 грамм), ор­га­ни­зо­ван­ной педагогами-организаторами Ев­до­ки­мо­вой Ека­те­ри­ной Лео­ни­дов­ной и Нечае­вой Та­тья­ной Ге­ор­ги­ев­ной.

По при­гла­ше­нию преподавателя-организатора ОБЖ Кузнецова Ми­ха­и­ла Ни­ко­ла­е­ви­ча со­труд­ник му­зея во­ен­ной ис­то­рии Ека­те­рин­бур­га «Сверд­ловск: Го­во­рит Москва!» Ху­тор­ной Ана­то­лий Лео­ни­до­вич про­вел со сту­ден­та­ми от­кры­тый урок, по­свя­щен­ный ис­то­рии «непо­беж­ден­но­го го­ро­да» в пе­ри­од Вто­рой ми­ро­вой вой­ны.

По раз­ным оцен­кам, от го­ло­да, бом­бе­жек и арт­об­стре­лов умер­ло от 641 тыс. до 1 млн ле­нин­град­цев. По окон­ча­нии Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны 226 за­щит­ни­ков го­ро­да удо­сто­и­лись вы­со­ко­го зва­ния Ге­рой Со­вет­ско­го Со­ю­за, а ме­да­лью «За обо­ро­ну Ле­нин­гра­да» бы­ли на­граж­де­ны око­ло 1,5 млн. че­ло­век. 27 ян­ва­ря при­зна­но Днем во­ин­ской сла­вы Рос­сии!

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: