Новость из жизни радиоколледжа

Па­мят­ка «Без­опас­ность в пе­ри­од зим­них ка­ни­кул»

1. Не до­пус­ка­ет­ся на­хож­де­ние под­рост­ков на ули­це без со­про­вож­де­ния взрос­лых в ве­чер­нее и ноч­ное вре­мя с 22:00 ч. до 06:00 ч. На­хож­де­ние лиц, не до­стиг­ших воз­рас­та 18 лет, в ноч­ное вре­мя, в том чис­ле в Но­во­год­нюю ночь, без со­про­вож­де­ния за­кон­ных пред­ста­ви­те­лей в об­ще­ствен­ных ме­стах за­пре­ще­но!
2. Недо­пу­сти­мо упо­треб­ле­ние несо­вер­шен­но­лет­ни­ми ал­ко­го­ля и ал­ко­голь­со­дер­жа­щих про­дук­тов! Рас­пи­тие спирт­ных на­пит­ков и по­яв­ле­ние в нетрез­вом ви­де в об­ще­ствен­ных ме­стах за­ко­но­да­тель­но за­пре­ще­но и для со­вер­шен­но­лет­них. Недо­пу­сти­мо упо­треб­ле­ние пси­хо­ак­тив­ных и нар­ко­ти­че­ских ве­ществ!
3. Со­блю­дай­те Пра­ви­ла до­рож­ной без­опас­но­сти! Не спе­ши­те, пе­ре­хо­ди­те до­ро­гу раз­ме­рен­ным ша­гом и толь­ко в ме­стах, обо­зна­чен­ных до­рож­ным зна­ком «Пе­ше­ход­ный пе­ре­ход». Не поль­зуй­тесь га­д­же­та­ми на до­ро­ге, сни­май­те на­уш­ни­ки и ка­пю­шо­ны. Со­блю­дай­те пре­дель­ную осто­рож­ность, ко­гда вы­хо­ди­те из транс­пор­та.
4. Не са­ди­тесь за руль, не имея во­ди­тель­ских прав. Не сто­ит ка­тать­ся на ма­ши­нах в ка­че­стве пас­са­жи­ра с во­ди­те­ля­ми без прав или в со­сто­я­нии ал­ко­голь­но­го опья­не­ния. За­пре­ще­но при­креп­лять к транс­порт­ным сред­ствам сан­ки, «буб­ли­ки» и дру­гие сред­ства ка­та­ния. При по­езд­ке в ма­шине все­гда поль­зуй­тесь рем­ня­ми без­опас­но­сти!
5. Не хо­ди­те по же­лез­но­до­рож­ным пу­тям на стан­ци­ях и пе­ре­го­нах! При пе­ре­хо­де же­лез­но­до­рож­ных пу­тей, поль­зуй­тесь пе­ше­ход­ны­ми мо­ста­ми, тон­не­ля­ми, пе­ре­ез­да­ми, а так­же по на­сти­лам и в ме­стах, где уста­нов­ле­ны ука­за­те­ли «Пе­ре­ход че­рез пу­ти».
6. Осто­рож­но: го­ло­лед! Хо­дить по об­ле­де­нев­ше­му тро­туа­ру нуж­но ма­лень­ки­ми шаж­ка­ми, на­сту­пая на всю по­дош­ву. Вы­би­рай­те обувь с риф­ле­ной по­дош­вой. Ста­рай­тесь по воз­мож­но­сти об­хо­дить скольз­кие ме­ста и лед, при­по­ро­шен­ный сне­гом. Осо­бен­но вни­ма­тель­но нуж­но зи­мой пе­ре­хо­дить до­ро­гу - ма­ши­на на скольз­кой до­ро­ге не смо­жет оста­но­вить­ся сра­зу!
7. Со­блю­дай­те ме­ры по­жар­ной без­опас­но­сти! С осто­рож­но­стью сле­ду­ет поль­зо­вать­ся све­ча­ми, бен­галь­ски­ми ог­ня­ми, хло­пуш­ка­ми. Не ку­ри­те в по­ме­ще­нии! От ис­поль­зо­ва­ния пи­ро­тех­ни­че­ских средств луч­ше от­ка­зать­ся со­всем или ис­поль­зо­вать вме­сте с ро­ди­те­ля­ми на ули­це, так как боль­шин­ство этих из­де­лий крайне трав­мо­опас­но.
8. Со­блю­дай­те осто­рож­ность при вы­хо­ди­те на ле­до­вое по­кры­тие во­до­е­мов. Осо­бую осто­рож­ность сле­ду­ет про­яв­лять на льду ре­ки: пе­ри­од ле­до­ста­ва на ре­ке рас­тя­нут зна­чи­тель­но доль­ше, чем на пру­дах и озе­рах, т.к. во­да в ре­ке сво­им те­че­ни­ем под­мы­ва­ет ниж­ний слой льда.
9. При за­ня­тии зим­ни­ми ви­да­ми спор­та ис­поль­зуй­те за­щит­ные сред­ства: на­ло­кот­ни­ки, на­ко­лен­ни­ки, шле­мы.
10. Ухо­дя из до­ма, все­гда со­об­щай­те род­ным, ку­да иде­те и как с ва­ми мож­но свя­зать­ся в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти; из­бе­гай­те слу­чай­ных зна­комств, при­гла­ше­ний в незна­ко­мые ком­па­нии. Ес­ли ро­ди­те­ли несо­вер­шен­но­лет­не­го не зна­ют в те­че­ние су­ток, где он на­хо­дит­ся, – это на­зы­ва­ет­ся са­мо­воль­ным ухо­дом и вле­чет по­ста­нов­ку на учет всей се­мьи и штраф.
11. В свя­зи с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­ру­са уде­ляй­те по­вы­шен­ное вни­ма­ние со­блю­де­нию пра­вил лич­ной ги­ги­е­ны. Очень важ­но со­блю­дать пра­ви­ла про­фи­лак­ти­ки ко­ро­на­ви­ру­са при по­се­ще­нии об­ще­ствен­ных мест, осо­бен­но при скоп­ле­нии боль­шо­го чис­ла лю­дей.