Новость из жизни радиоколледжа

Ме­диа­про­ект #Вак­ци­на­ци­я­УРТК: вак­ци­на­ция про­тив Covid-19 (№ 3)

До­ро­гие дру­зья! В рам­ках ме­диа­про­ек­та #Вак­ци­на­ци­я­УРТК мы про­дол­жа­ем се­рию пуб­ли­ка­ций ви­део­ро­ли­ков о вак­ци­на­ции от ор­га­нов мо­ло­деж­но­го са­мо­управ­ле­ния, ве­ду­щих мо­ло­деж­ных ор­га­ни­за­ций и объ­еди­не­ний на­ше­го ре­ги­о­на, а так­же от­ве­тов на са­мые рас­про­стра­нен­ные во­про­сы о вак­ци­нах и вак­ци­на­ции.

Об­ра­ще­ние доб­ро­воль­ца Сверд­лов­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Рос­сий­ский крас­ный крест» Ни­ки­ты Лу­ши­на мож­но по­смот­реть на офи­ци­аль­ном YouTube-канале кол­ле­джа по ссыл­ке.

«В чем раз­ни­ца меж­ду су­ще­ству­ю­щи­ми вак­ци­на­ми и ка­кая из них луч­ше?»

Вак­ци­ны Спут­ник V и Спут­ник Лайт яв­ля­ют­ся век­тор­ны­ми вак­ци­на­ми: для до­став­ки ге­на S-белка в клет­ку ис­поль­зу­ет­ся аде­но­ви­рус, у ко­то­ро­го уда­ле­на ге­не­ти­че­ская ин­фор­ма­ция и ко­то­рый не спо­со­бен раз­мно­жать­ся или вы­зы­вать за­бо­ле­ва­ние. Вак­ци­на Эпи­В­ак­Ко­ро­на яв­ля­ет­ся бел­ко­вой вак­ци­ной, в ко­то­рой ис­поль­зу­ют­ся неболь­шие фраг­мен­ты S-белка ко­ро­на­ви­ру­са (пеп­ти­ды). Вак­ци­на Ко­ви­Вак пред­став­ля­ет со­бой инак­ти­ви­ро­ван­ный (уби­тый) ви­рус. Все вак­ци­ны в хо­де до­кли­ни­че­ских и кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний до­ка­за­ли свою без­опас­ность и эф­фек­тив­ность.