Новость из жизни радиоколледжа

Луч­ший кол­ледж Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции

Ураль­ский ра­дио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С. Попова вклю­чен в по­чет­ный спи­сок ла­у­ре­а­тов кон­кур­са «Луч­шие кол­ле­джи / тех­ни­ку­мы РФ – 2021» и при­знан од­ним из луч­ших об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Кон­курс про­во­дил­ся Научно-исследовательским ин­сти­ту­том со­ци­аль­ной ста­ти­сти­ки, окон­ча­тель­ные ито­ги под­во­ди­лись на ос­но­ва­нии ре­ко­мен­да­тель­но­го пись­ма Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния и мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ки Сверд­лов­ской об­ла­сти. Спи­сок ла­у­ре­а­тов кон­кур­са бу­дет разо­слан по бо­лее 40 фе­де­раль­ным и 180 ре­ги­о­наль­ным СМИ.

Уни­каль­ность ра­дио­кол­ле­джа сфор­ми­ро­ва­лась еще в 1952 го­ду, ко­гда в стране ак­тив­ны­ми тем­па­ми на­ча­лось раз­ви­тие ра­дио­элек­трон­ной про­мыш­лен­но­сти. То­гда еще Сверд­лов­ский ра­дио­тех­ни­кум стал пер­вым ба­зо­вым об­ра­зо­ва­тель­ным учре­жде­ни­ем Ми­ни­стер­ства ра­дио­элек­трон­ной про­мыш­лен­но­сти СССР, ко­то­рое не толь­ко ста­ло го­то­вить но­вых спе­ци­а­ли­стов, но и за­да­ло вы­со­кую план­ку ка­че­ства об­ра­зо­ва­ния в от­рас­ли, ко­то­рую за­ло­жи­ло в про­грам­мы под­го­тов­ки, раз­ра­бо­тан­ные для всей стра­ны. При­о­ри­те­том в кол­ле­дже все­гда бы­ла креп­кая тео­ре­ти­че­ская ос­но­ва, мно­го­крат­но за­креп­лен­ная прак­ти­кой.

Энер­ги­ей и зна­ни­я­ми вы­пуск­ни­ков раз­ви­ва­лись оборонно-промышленный ком­плекс стра­ны, ра­дио­тех­ни­че­ская от­расль, се­те­вые и ин­фор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии. Ди­плом кол­ле­джа был и оста­ет­ся га­ран­ти­ей спе­ци­а­ли­ста вы­со­ко­го уров­ня. На про­тя­же­нии ше­сти­де­ся­ти с лиш­ним лет УРТК им. А.С, Попова на­хо­дит­ся на пе­ре­до­вом тех­но­ло­ги­че­ском уровне и под­твер­жда­ет вы­со­кое ка­че­ство по­бе­да­ми сту­ден­тов на чем­пи­о­на­тах про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства WorldSkills.

Се­го­дня тра­ди­ции вы­со­ко­го уров­ня об­ра­зо­ва­ния, за­ло­жен­ные со дня ос­но­ва­ния, да­ют вы­пуск­ни­кам кол­ле­джа пре­иму­ще­ства в тру­до­устрой­стве и ка­рьер­ном ро­сте!