Новость из жизни радиоколледжа

Воз­мож­ность на­чать обу­че­ние по про­грам­мам до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния в ИТ в сен­тяб­ре 2021 го­да

Мин­циф­ры Рос­сии со­об­ща­ет, что в сен­тяб­ре на­чи­на­ет­ся обу­че­ние по 29 но­вым про­грам­мам про­ек­та «Циф­ро­вые про­фес­сии». Про­ект яв­ля­ет­ся ча­стью на­ци­о­наль­ной про­грам­мы «Циф­ро­вая эко­но­ми­ка» и поз­во­ля­ет по­лу­чить ИТ-образование за по­ло­ви­ну сто­и­мо­сти.

В сен­тяб­ре от­кры­лись та­кие кур­сы, как DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мо­биль­ная раз­ра­бот­ка, Раз­ра­бот­чик Python, Тех­но­ло­гии ана­ли­за дан­ных, Те­сти­ро­ва­ние ПО, Тех­но­ло­гии ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та, Веб- раз­ра­бот­ка, Раз­ра­бот­чик C++ и дру­гие. Их предо­ста­ви­ли Нето­ло­гия, Яндекс.Практикум, Уни­вер­си­тет Ин­но­по­лис, ИТ­МО, Центр об­ра­зо­ва­тель­ных ком­пе­тен­ций НТИ, Ин­воль­та Об­ра­зо­ва­ние.

«На­ча­ло учеб­но­го го­да – со­бы­тие для всех об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний и уча­щих­ся. Ву­зы и раз­лич­ные ком­мер­че­ские об­ра­зо­ва­тель­ные ор­га­ни­за­ции, участ­ву­ю­щие в на­ци­о­наль­ной про­грам­ме “Циф­ро­вая эко­но­ми­ка”, под­го­то­ви­ли об­нов­лен­ные про­грам­мы к на­ча­лу осе­ни, что­бы все же­ла­ю­щие смог­ли по­лу­чить до­пол­ни­тель­ное об­ра­зо­ва­ние уже в этом го­ду. Обу­че­ние длит­ся не ме­нее 250 ака­де­ми­че­ских ча­сов, из ко­то­рых 144 ча­са по­свя­ще­ны про­грам­ми­ро­ва­нию, это зна­чит, что в уже бли­жай­шие ме­ся­цы про­ект под­го­то­вит несколь­ко ты­сяч ИТ- спе­ци­а­ли­стов раз­но­го про­фи­ля», – со­об­щил За­ме­сти­тель Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Дмитрий Чер­ны­шен­ко.

Ка­та­лог ре­гу­ляр­но по­пол­ня­ет­ся: для за­пи­си уже до­ступ­но бо­лее 50 про­грамм. Осе­нью но­вые про­грам­мы предо­ста­вят и дру­гие об­ра­зо­ва­тель­ные ор­га­ни­за­ции: GeekBrains, Skillfactory, Skyeng, 1С-Образование, HackerU, Фи­нан­со­вый уни­вер­си­тет при Пра­ви­тель­стве Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, МГ­ТУ им. Н.Э. Ба­у­ма­на, РЭУ им. Г.В. Пле­ха­но­ва и дру­гие.

«В на­ча­ле учеб­но­го го­да тра­ди­ци­он­но воз­рас­та­ет спрос на обу­ча­ю­щие про­грам­мы. На се­го­дняш­ний день на уча­стие в про­ек­те уже по­да­ли за­яв­ки бо­лее 4 ты­сяч че­ло­век. Учи­ты­вая, что на этот год за­пла­ни­ро­ва­но всего 5 ты­сяч мест, же­ла­ю­щим нуж­но то­ро­пить­ся. За пе­ри­од всей про­грам­мы – до кон­ца 2024 го­да – обу­че­ние прой­дут ми­ни­мум 110 ты­сяч че­ло­век», – ска­за­ла ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ко­ор­ди­на­ции про­грамм и про­ек­тов Мин­циф­ры Рос­сии Татьяна Труб­ни­ко­ва.

При­нять уча­стие в про­ек­те мо­гут граж­дане Рос­сии стар­ше 16 лет с ди­пло­мом о сред­нем про­фес­си­о­наль­ном или выс­шем об­ра­зо­ва­нии. Слу­ша­те­ли смо­гут при­сту­пить к обу­че­нию по­сле вы­бо­ра про­грам­мы в ка­та­ло­ге и опла­ты 50% сто­и­мо­сти кур­са в со­от­вет­ствии с до­го­во­ром. На дан­ный мо­мент сто­и­мость про­грамм на­чи­на­ет­ся от 18 ты­сяч руб­лей – столь­ко сто­ит обу­че­ние на про­грам­ме дли­ной в 4,5 ме­ся­ца по про­грам­ме «Веб-разработчик».

Рас­пи­са­ние и пол­ный пе­ре­чень про­грамм до­сту­пен в ка­та­ло­ге опе­ра­то­ра про­ек­та Уни­вер­си­те­та 2035: https://​profidigital​.ru/​c​a​t​a​log