Новость из жизни радиоколледжа

День со­ли­дар­но­сти в борь­бе с тер­ро­риз­мом

Еже­год­но 3 сен­тяб­ря в Рос­сии от­ме­ча­ет­ся День со­ли­дар­но­сти в борь­бе с тер­ро­риз­мом. Этот день сим­во­ли­зи­ру­ет един­ство об­ще­ства в борь­бе с та­ким страш­ным яв­ле­ни­ем как тер­ро­ризм.

3 сен­тяб­ря – па­мят­ная да­та Рос­сии, ко­то­рая бы­ла уста­нов­ле­на в 2005 го­ду фе­де­раль­ным за­ко­ном «О днях во­ин­ской сла­вы Рос­сии» и свя­за­на с тра­ги­че­ски­ми со­бы­ти­я­ми в Беслане 1-3 сен­тяб­ря 2004 го­да, ко­гда бо­е­ви­ки про­ник­ли в шко­лу № 1 и за­хва­ти­ли в за­лож­ни­ки уче­ни­ков, их ро­ди­те­лей и учи­те­лей, при­шед­ших в шко­лу на День зна­ний. В ре­зуль­та­те это­го тер­ак­та по­гиб­ло 334 че­ло­ве­ка (из них 186 – де­ти). Ин­ва­ли­да­ми оста­лись ещё 126 че­ло­век (из них 70 – де­ти). На ме­сте тра­ге­дии в Беслане от­крыт ме­мо­ри­аль­ный ком­плекс с па­мят­ни­ком «Дре­во скор­би» и «Го­ро­дом ан­ге­лов» на клад­би­ще, где уве­ко­ве­че­на па­мять боль­шин­ства по­гиб­ших

В день со­ли­дар­но­сти в борь­бе с тер­ро­риз­мом не толь­ко в Беслане, но и по всей стране вспо­ми­на­ют жертв тер­ро­ри­сти­че­ских ак­тов, а так­же со­труд­ни­ков пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов, по­гиб­ших при вы­пол­не­нии слу­жеб­но­го дол­га. Сту­ден­ты на­ше­го кол­ле­джа в этот день вспом­ни­ли о страш­ной тра­ге­дии и по­чти­ли па­мять по­гиб­ших в тер­ак­тах ми­ну­той мол­ча­ния.

Мы долж­ны пом­нить, что лю­бой че­ло­век, неза­ви­си­мо от за­ни­ма­е­мо­го по­ло­же­ния, мо­жет вдруг ока­зать­ся при­част­ным к тра­ге­дии. Очень важ­но быть нерав­но­душ­ны­ми к жерт­вам тер­ак­тов.