Новость из жизни радиоколледжа

Меж­ре­ги­о­наль­ная кон­фе­рен­ция «Пред­при­ни­ма­тель­ство в жиз­нен­ных пла­нах сту­ден­тов»

Сту­ден­ты II и IV кур­сов спе­ци­аль­но­сти 09.02.05 При­клад­ная ин­фор­ма­ти­ка (по от­рас­лям) при­ня­ли уча­стие в меж­ре­ги­о­наль­ной кон­фе­рен­ции «Пред­при­ни­ма­тель­ство в жиз­нен­ных пла­нах сту­ден­тов», ко­то­рая на­прав­ле­на на про­фес­си­о­наль­ную ори­ен­та­цию вы­пуск­ни­ков об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний СПО в сфе­ре прак­ти­че­ской тру­до­вой жиз­ни и по­лу­че­ние са­мо­сто­я­тель­но­го про­фес­си­о­наль­но­го опы­та пер­вич­но­го ве­де­ния биз­не­са.

На­ши ре­бя­та от­пра­ви­ли на кон­фе­рен­цию раз­ра­бо­тан­ные в те­че­ние 2020-2021 учеб­но­го го­да сов­мест­но с пре­по­да­ва­те­лем Южа­ни­но­вой Та­тья­ной Ар­те­мьев­ной про­ек­ты бизнес-планов дет­ско­го ка­фе «Карви-бум» (услу­ги в сфе­ре об­ще­ствен­но­го пи­та­ния с эле­мен­та­ми кар­вин­га) и пред­при­я­тия «SIRIUS DESIGN» (со­зда­ние, про­дви­же­ние и под­держ­ка веб-сервисов). В сво­их про­ек­тах они по­дроб­но опи­са­ли це­ле­вой ры­нок, рас­ска­за­ли об ор­га­ни­за­ции ра­бо­че­го про­цес­са, пред­ста­ви­ли мар­ке­тин­го­вый план и фи­нан­со­вые рас­че­ты, стра­те­гию устой­чи­во­го раз­ви­тия.

По ито­гам кон­фе­рен­ции Се­лез­не­ва Наталья (гр. И-217) и Ми­хай­ло­ва Ма­рия (гр. И-217) за­ня­ли 2 ме­сто (с пуб­ли­ка­ци­ей в сбор­ни­ке), а Ев­до­ки­мов Мак­сим (гр. И-415), Бер­ку­тов Алексей (гр. И-217), Ме­гер Мак­сим (гр. И-217) и Са­ви­ных Ана­ста­сия (гр. И-217) – 3 ме­сто (с пуб­ли­ка­ци­ей в сбор­ни­ке).

Боль­шая часть ра­бо­ты по со­зда­нию про­ек­тов бизнес-планов бы­ла про­де­ла­на с ис­поль­зо­ва­ни­ем материально-технической ба­зы ма­стер­ской «Про­грамм­ные ре­ше­ния для биз­не­са», функ­ци­о­ни­ру­ю­щей в рам­ках фе­де­раль­но­го про­ек­та «Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы» на­ци­о­наль­но­го про­ек­та «Об­ра­зо­ва­ние».

Важ­но от­ме­тить, что по­доб­ная вне­учеб­ная де­я­тель­ность по бизнес-планированию зна­чи­тель­но по­мо­га­ет обу­ча­ю­щим­ся спе­ци­аль­но­сти «При­клад­ная ин­фор­ма­ти­ка (по от­рас­лям)» при осво­е­нии меж­дис­ци­пли­нар­но­го кур­са МДК.04.02 Тех­но­ло­гии бизнес-планирования про­фес­си­о­наль­но­го мо­ду­ля ПМ.04 Обес­пе­че­ние про­ект­ной де­я­тель­но­сти – од­но­го из че­ты­рех ос­нов­ных ви­дов про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти вы­пуск­ни­ков по дан­ной спе­ци­аль­но­сти.