Новость из жизни радиоколледжа

Твор­че­ский фе­сти­валь к 800-летию со дня рож­де­ния Алек­сандра Нев­ско­го

с 13 по 17 мая 2021 го­да в кол­ле­дже про­хо­дил твор­че­ский фе­сти­валь, при­уро­чен­ный к 800-летию со дня рож­де­ния свя­то­го бла­го­вер­но­го кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го. Пре­по­да­ва­те­ли ис­то­рии и об­ще­ст­во­зна­ния в груп­пах 1-2 кур­сов де­мон­стри­ро­ва­ли ки­но­филь­мы, по­свя­щен­ные Алек­сан­дру Нев­ско­му, а так­же про­ве­ли тест-викторину на зна­ние ис­то­ри­че­ских со­бы­тий тех вре­мен. В об­щей слож­но­сти в фе­сти­ва­ле при­ня­ли уча­стие бо­лее 300 че­ло­век!

Ро­дил­ся свя­той князь в Переславле-Залесском на Вла­ди­мир­ской зем­ле. В ис­то­рию стра­ны он во­шел не толь­ко как вы­да­ю­щий­ся пол­ко­во­дец, но и как муд­рый по­ли­тик и ди­пло­мат. Глав­ны­ми со­бы­ти­я­ми в его жиз­ни ста­ли два ис­то­ри­че­ских сра­же­ния, по­бе­ды в ко­то­рых спас­ли Русь от за­хва­та немецко-шведскими ры­ца­ря­ми: 15 июля 1240 г. дру­жи­ны А. Нев­ско­го раз­би­ли в устье Невы швед­ских ры­ца­рей, а 5 ап­ре­ля 1242 г. на Чуд­ском озе­ре бы­ли раз­гром­ле­ны немец­кие кре­сто­нос­цы Тев­тон­ско­го ор­де­на.

В ста­рой ис­то­рио­гра­фи­че­ской тра­ди­ции днем рож­де­ния свя­то­го кня­зя счи­та­лось 30 мая 1220 го­да, од­на­ко поз­же на ос­но­ве ис­то­ри­че­ских ис­сле­до­ва­ний да­той его рож­де­ния ста­ли счи­тать имен­но 13 мая 1221 го­да.

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: