Новость из жизни радиоколледжа

Во­ен­ная служ­ба: обя­зан­ность и пра­во

Про­хож­де­ние во­ен­ной служ­бы яв­ля­ет­ся обя­зан­но­стью граж­дан РФ. При­зы­ву на во­ен­ную служ­бу под­ле­жат не пре­бы­ва­ю­щие в за­па­се граж­дане муж­ско­го по­ла в воз­расте от 18 до 27 лет, со­сто­я­щие или обя­зан­ные со­сто­ять на во­ин­ском уче­те.

В 2014 го­ду в Фе­де­раль­ный за­кон от 28 мар­та 1998 г. № 53-ФЗ «О во­ин­ской обя­зан­но­сти и во­ен­ной служ­бе» бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния, со­глас­но ко­то­рым вы­пуск­ни­ки выс­ших и сред­них про­фес­си­о­наль­ных учеб­ных за­ве­де­ний име­ют пра­во вы­бо­ра: слу­жить один год по при­зы­ву, слу­жить два или три го­да по кон­трак­ту.

Служ­ба в Во­ору­жен­ных Си­лах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по кон­трак­ту – это воз­мож­ность осо­знан­но и про­фес­си­о­наль­но вы­пол­нить свою кон­сти­ту­ци­он­ную обя­зан­ность и долг по за­щи­те Оте­че­ства.

Во­ен­ная де­я­тель­ность в ВС РФ осу­ществ­ля­ет­ся на доб­ро­воль­ной ос­но­ве. Служ­ба по кон­трак­ту име­ет опре­де­лен­ные усло­вия для во­ен­но­слу­жа­щих и пред­по­ла­га­ет на­ли­чие ста­биль­но­го де­неж­но­го до­воль­ствия, со­ци­аль­но­го па­ке­та, все­воз­мож­ных льгот, де­неж­ных ком­пен­са­ций и по­ощ­ре­ний. Под­го­тов­ка во­ен­но­слу­жа­щих по кон­трак­ту ве­дет­ся си­стем­но и це­ле­на­прав­лен­но по опре­де­лен­но­му про­фи­лю, адап­ти­ро­ван­но­му к спе­ци­аль­но­стям, в по­сле­ду­ю­щем вос­тре­бо­ван­ным в том чис­ле и вне во­ен­ной служ­бы. Для них преду­смот­ре­ны по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции и про­хож­де­ние про­фес­си­о­наль­ной пе­ре­под­го­тов­ки.

Для боль­шин­ства уста­нов­ле­ны долж­но­сти млад­ших ко­ман­ди­ров (сер­жан­тов и стар­шин), а так­же спе­ци­а­ли­стов, свя­зан­ных с экс­плу­а­та­ци­ей слож­но­го во­ору­же­ния и во­ен­ной тех­ни­ки. Де­неж­ное до­воль­ствие во­ен­но­слу­жа­ще­го по кон­трак­ту скла­ды­ва­ет­ся из: оклад по во­ин­ской долж­но­сти, оклад по во­ин­ско­му зва­нию;

К ос­нов­но­му де­неж­но­му до­воль­ствию еже­ме­сяч­но вы­пла­чи­ва­ют­ся раз­лич­ные над­бав­ки за класс­ную ква­ли­фи­ка­цию, вы­слу­гу лет, осо­бые усло­вия несе­ния во­ен­ной служ­бы, ра­бо­ту с сек­рет­ной ин­фор­ма­ци­ей, уро­вень фи­зи­че­ской под­го­тов­ки. В пе­ри­од нахождения на боль­нич­ном или в от­пус­ке во­ен­но­слу­жа­щий по­лу­ча­ет де­неж­ное до­воль­ствие в пол­ном объ­е­ме с вы­пла­той всех по­ло­жен­ных над­ба­вок.

Ре­гла­мент слу­жеб­но­го вре­ме­ни. По­все­днев­ная жизнь и слу­жеб­ная де­я­тель­ность при­зыв­ни­ков ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся рас­по­ряд­ком дня от подъ­ема до от­боя. При этом слу­жеб­ное вре­мя во­ен­но­слу­жа­щих по кон­трак­ту ре­гу­ли­ру­ет­ся ре­гла­мен­том, обес­пе­чи­ва­ю­щим вы­пол­не­ние за­дач бо­е­вой под­го­тов­ки, а так­же те­ку­щей по­все­днев­ной де­я­тель­но­сти при пя­ти­днев­ной ра­бо­чей неде­ле с дву­мя вы­ход­ны­ми дня­ми.

Сро­ки служ­бы. Два го­да во­ен­ной служ­бы по кон­трак­ту вклю­ча­ют в се­бя: 444 ра­бо­чих дня, 216 вы­ход­ных, 70 дней от­пус­ка, 3552 ра­бо­чих ча­са. Для срав­не­ния, во­ен­но­слу­жа­щие по при­зы­ву про­во­дят на служ­бе 8760 ча­сов.

От­пуск. Во­ен­но­слу­жа­щим по кон­трак­ту предо­став­ля­ет­ся еже­год­ный ос­нов­ной от­пуск от 30 су­ток. Так­же во­ен­но­слу­жа­ще­му и од­но­му чле­ну его се­мьи предо­став­ля­ет­ся пра­во бес­плат­но­го про­ез­да к ме­сту про­ве­де­ния от­пус­ка ту­да и об­рат­но. Во­ен­но­слу­жа­щим, обу­ча­ю­щим­ся в учеб­ных ор­га­ни­за­ция сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го или выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния предо­став­ля­ет­ся учеб­ный от­пуск на пе­ри­од сес­сии до 90 су­ток в год.

Про­жи­ва­ние. Во­ен­но­слу­жа­щие по при­зы­ву про­жи­ва­ют в ка­зар­мен­ных об­ще­жи­ти­ях, в то вре­мя как во­ен­но­слу­жа­щим по кон­трак­ту предо­став­ля­ет­ся слу­жеб­ное жи­лье, а в слу­чае от­сут­ствия воз­мож­но­сти обес­пе­чить та­ко­вым, предо­став­ля­ет­ся ком­пен­са­ция за съем жи­лья: на 1 че­ло­ве­ка: 9818.64 руб­лей, на се­мью из 2 че­ло­век: 14727.96 руб­лей, на се­мью из 3 че­ло­век: 17591.73 руб­лей.

Воз­мож­ность вы­би­рать. По­сту­пая на во­ен­ную служ­бу по кон­трак­ту кан­ди­да­ты име­ют воз­мож­ность вы­би­рать ва­кант­ные долж­но­сти, ре­ги­о­ны про­хож­де­ния служ­бы, вой­ско­вые ча­сти, ви­ды (ро­да) войск.

По всем ин­те­ре­су­ю­щим вас во­про­сам об­ра­щай­тесь к спе­ци­а­ли­стам пунк­та от­бо­ра на во­ен­ную служ­бу по кон­трак­ту (2 раз­ря­да): г. Ека­те­рин­бург, тел. : +7 (343) 374-55-33, ад­рес: 620049, Сверд­лов­ская об­ласть, г. Ека­те­рин­бург, ул. Тех­но­ло­ги­че­ская, д. 10.