Новость из жизни радиоколледжа

День по­жар­ной охра­ны Рос­сии

30 ап­ре­ля свой про­фес­си­о­наль­ный празд­ник от­ме­ча­ет од­на из са­мых жиз­нен­но необ­хо­ди­мых служб быст­ро­го ре­а­ги­ро­ва­ния — по­жар­ная охра­на. В кол­ле­дже в груп­пах 2-3-х кур­сов пе­да­го­гом – ор­га­ни­за­то­ром ОБЖ Куз­не­цо­вым Ми­ха­и­лом Ни­ко­ла­е­ви­чем бы­ли про­ве­де­ны от­кры­тые уро­ки, по­свя­щен­ные по­жар­ной без­опас­но­сти.

Празд­ник был учре­жден Ука­зом Пре­зи­ден­та Рос­сии Бо­ри­са Ель­ци­на № 539 от 30 ап­ре­ля 1999 го­да «Об уста­нов­ле­нии Дня по­жар­ной охра­ны», учи­ты­вая ис­то­ри­че­ские тра­ди­ции и за­слу­ги по­жар­ной охра­ны, её вклад в обес­пе­че­ние по­жар­ной без­опас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Са­ма ис­то­рия по­жар­ных на­счи­ты­ва­ет уже сот­ни лет.

Ещё в 17-м ве­ке царь Алексей Михайлович под­пи­сал Указ о со­зда­нии пер­вой рос­сий­ской про­ти­во­по­жар­ной служ­бы: «На­каз о Град­ском бла­го­чи­нии», уста­но­вив­ший стро­гий по­ря­док при ту­ше­нии по­жа­ров в Москве. Про­изо­шло это со­бы­тие 30 ап­ре­ля 1649 го­да, что и ста­ло ос­но­ва­ни­ем для вы­бо­ра да­ты про­фес­си­о­наль­но­го празд­ни­ка по­жар­ных. В до­ку­мен­те бы­ли за­ло­же­ны ос­но­вы про­фес­си­о­наль­ной по­жар­ной охра­ны, вве­де­но по­сто­ян­ное де­жур­ство, а по­жар­ным до­зо­рам бы­ло предо­став­ле­но пра­во на­ка­зы­вать жи­те­лей сто­ли­цы за на­ру­ше­ния пра­вил об­ра­ще­ния с ог­нем. Од­на из пер­вых про­фес­си­о­наль­ных по­жар­ных ко­манд бы­ла со­зда­на при Пет­ре I. В го­ды его прав­ле­ния при Ад­ми­рал­тей­стве так­же бы­ло со­зда­но и пер­вое по­жар­ное де­по.

От цар­ско­го «На­ка­за» до со­вре­мен­но­го мощ­но­го под­раз­де­ле­ния Ми­ни­стер­ства по чрез­вы­чай­ным си­ту­а­ци­ям про­де­лан боль­шой и нелег­кий путь. За эти дол­гие го­ды по­жар­ная охра­на из­ме­ня­лась, ре­фор­ми­ро­ва­лась и со­вер­шен­ство­ва­лась. Но смысл ра­бо­ты по­жар­ных оста­ет­ся неиз­мен­ным – спа­се­ние лю­дей и иму­ще­ства от ог­ня. Неслу­чай­но да­нью при­зна­ния и глу­бо­ко­го ува­же­ния лю­дям опас­ной и му­же­ствен­ной про­фес­сии ста­ло при­да­ние в 1999 го­ду дню по­жар­ной охра­ны ста­ту­са об­ще­го­су­дар­ствен­но­го празд­ни­ка, от­ме­ча­е­мо­го 30 ап­ре­ля.