Новость из жизни радиоколледжа

Ито­ги олим­пи­а­ды по ав­то­ма­ти­за­ции бизнес-процессов

Сту­ден­ты ра­дио­кол­ле­джа Храм­цо­ва Ев­ге­ния (гр. По-132) и Ма­то­хи­на Ми­ла­на (гр. И-316) под ру­ко­вод­ством пре­по­да­ва­те­ля Пер­ми­но­ва Алек­сандра Ва­си­лье­ви­ча одер­жа­ли по­бе­ду в сту­ден­че­ском тре­ке ко­манд­ной ин­же­нер­ной Олим­пи­а­ды Круж­ко­во­го дви­же­ния На­ци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ский ини­ци­а­ти­вы (НТИ) по про­фи­лю «Ав­то­ма­ти­за­ция бизнес-процессов».

В рам­ках вы­пол­не­ния фи­наль­но­го за­да­ния Ев­ге­нии и Ми­лане бы­ло необ­хо­ди­мо мак­си­маль­но быст­ро и ка­че­ствен­но раз­ра­бо­тать и пре­зен­то­вать спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное бизнес-приложение, ко­то­рое бы ав­то­ма­ти­зи­ро­ва­ло опре­де­лен­ные бизнес-процессы, свя­зан­ные с неко­то­рой пред­мет­ной об­ла­стью. Ре­ше­ние участ­ни­ка­ми этой за­да­чи поз­во­ля­ет узнать уро­вень сфор­ми­ро­ван­но­сти сле­ду­ю­щих их так на­зы­ва­е­мых «мяг­ких» (soft) и «твер­дых» (hard) на­вы­ков: ра­бо­та в ко­ман­де, про­ек­ти­ро­ва­ние, ал­го­рит­ми­за­ция, про­грам­ми­ро­ва­ние, ана­лиз тре­бо­ва­ний, мо­де­ли­ро­ва­ние бизнес-процессов.

Ос­нов­ные тре­бо­ва­ния, вы­дви­ну­тые ор­га­ни­за­то­ра­ми к со­зда­ва­е­мым участ­ни­ка­ми при­клад­ным про­грамм­ным про­дук­там – кор­по­ра­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным си­сте­мам, бы­ли сфор­му­ли­ро­ва­ны в ви­де та­ких ло­зун­гов:
– «Та­кие про­грам­мы нуж­но де­лать быст­ро» — ведь но­вые идеи и воз­мож­но­сти воз­ни­ка­ют в биз­не­се каж­дый день;
– «Уметь быст­ро из­ме­нять про­грам­мы» — ведь бизнес-процессы по­сто­ян­но ме­ня­ют­ся;
– «Де­лать про­грам­мы удоб­ны­ми и кра­си­вы­ми» — ведь с ни­ми ра­бо­та­ют мил­ли­о­ны лю­дей каж­дый день;
– «Та­кие про­грам­мы долж­ны быть ум­ны­ми» — ведь они ре­аль­но по­мо­га­ют за­ра­ба­ты­вать день­ги.

По­ми­мо Ев­ге­нии и Ми­ла­ны, в фи­нал олим­пи­а­ды про­шли и дру­гие ко­ман­ды сту­ден­тов УРТК им. А.С. Попова, под­го­тов­лен­ные Алек­сан­дром Ва­си­лье­ви­чем. Они, ко­неч­но, успеш­но пре­одо­ле­ли от­бо­роч­ный этап, но к со­жа­ле­нию, им ме­нее по­вез­ло в фи­на­ле. Од­на­ко да­же уча­стие в ме­ро­при­я­ти­ях по­доб­но­го мас­шта­ба – это уже весь­ма зна­чи­мое до­сти­же­ние на пу­ти про­фес­си­о­наль­но­го ста­нов­ле­ния!

Важ­но от­ме­тить, что про­филь «Ав­то­ма­ти­за­ция бизнес-процессов» во­шел в топ-3 са­мых по­пу­ляр­ных на­прав­ле­ний олим­пи­а­ды. За­яв­ки на уча­стие в нем по­да­ли 4 538 школь­ни­ков и 1000 сту­ден­тов.

По­здрав­ля­ем на­ших де­ву­шек и Алек­сандра Ва­си­лье­ви­ча с бле­стя­щей по­бе­дой! Это – вполне за­ко­но­мер­ный ре­зуль­тат кро­пот­ли­во­го тру­да ве­че­ра­ми (а по­рой и но­ча­ми!) в пе­ри­од уче­бы, па­рал­лель­но с вы­пол­не­ни­ем дру­гих сво­их дел, в том чис­ле до­маш­них за­да­ний. Же­ла­ем им, а так­же всем дру­гим ре­бя­там, ко­то­рые при­ня­ли уча­стие в этих со­рев­но­ва­ни­ях, даль­ней­ше­го пло­до­твор­но­го про­фес­си­о­наль­но­го, твор­че­ско­го и лич­ност­но­го раз­ви­тия! Уда­чи, вы огром­ные ум­нич­ки! Успе­хов во всем!

ФО­ТО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: