Новость из жизни радиоколледжа

Со­ве­ты пси­хо­ло­га: как пе­ре­жить сес­сию

Сес­сия – пе­ри­од для сту­ден­тов непро­стой и на­пря­жен­ный, хо­ро­шо, что крат­ко­вре­мен­ный. По­го­во­рим о том, как же из­бе­жать из­лиш­не­го нерв­но­го на­пря­же­ния в пе­ри­од сда­чи эк­за­ме­нов и снять лиш­нее вол­не­ние.

Преж­де всего, нуж­но по­ни­мать, что вол­но­вать­ся в пе­ри­од сес­сии (и пе­ред дру­ги­ми важ­ны­ми со­бы­ти­я­ми жиз­ни) – это со­вер­шен­но нор­маль­но. Лег­кие эмо­ци­о­наль­ные всплес­ки да­же по­лез­ны – они по­ло­жи­тель­но ска­зы­ва­ют­ся на ра­бо­то­спо­соб­но­сти и уси­ли­ва­ют ум­ствен­ную де­я­тель­ность. А вот из­лиш­нее на­пря­же­ние, за­ча­стую, мо­жет ока­зы­вать об­рат­ное дей­ствие.

Ча­ще всего, эмо­ци­о­наль­ная окрас­ка со­бы­тия за­ви­сит от лич­но­го от­но­ше­ния че­ло­ве­ка к это­му со­бы­тию. По­это­му так важ­но сфор­ми­ро­вать адек­ват­ное от­но­ше­ние к си­ту­а­ции – это по­мо­жет ра­зум­но рас­пре­де­лить си­лы для под­го­тов­ки и сда­чи эк­за­ме­на.

Итак, как из­бе­жать из­лиш­не­го эмо­ци­о­наль­но­го на­пря­же­ния в пе­ри­од сес­сии:
за­лог спо­кой­ствия пе­ред эк­за­ме­ном – 100% к нему под­го­тов­ка. Чем бо­лее Вы уве­ре­ны в сво­их зна­ни­ях, тем лег­че не вол­но­вать­ся. При­чем, есть од­но очень важ­ное усло­вие: при под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну необ­хо­ди­мо дать се­бе та­кую уста­нов­ку: «Ма­те­ри­ал изу­ча­е­мо­го пред­ме­та ну­жен мне на­все­гда и при­го­дит­ся в про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти». В та­ком слу­чае за­по­ми­на­ние бу­дет бо­лее эф­фек­тив­ным.

Вы­ра­бо­тай­те свою си­сте­му под­го­тов­ки к эк­за­ме­ну и ра­бо­ты с изу­ча­е­мым ма­те­ри­а­лом. Обя­за­тель­но со­ставь­те план под­го­тов­ки – рас­пре­де­ли­те, ка­кие раз­де­лы (или во­про­сы) Вы бу­де­те изу­чать каж­дый день и стро­го со­блю­дай­те на­ме­чен­ный гра­фик.

Здесь есть несколь­ко ва­ри­ан­тов рас­пре­де­ле­ния ма­те­ри­а­ла по дням под­го­тов­ки – мож­но рас­пре­де­лить те­мы или во­про­сы по по­ряд­ку, а мож­но на­чать со слож­ных во­про­сов, а бо­лее про­стые про­стые оста­вить на по­том. План и схе­му под­го­тов­ки каж­дый сту­дент раз­ра­ба­ты­ва­ет для се­бя.

Очень важ­но пра­виль­но ор­га­ни­зо­вать ре­жим тру­да и от­ды­ха. За­ни­мать­ся круг­ло­су­точ­но нель­зя. Необ­хо­ди­мо дать се­бе воз­мож­ность от­ды­хать. Нуж­но рас­пре­де­лить вре­мя дня так, что­бы его хва­та­ло и на уче­бу и на от­дых.
Не за­бы­вай­те про пол­но­цен­ный сон! И пи­та­ние сту­ден­та в пе­ри­од сес­сии долж­но быть пол­но­цен­ным и вкус­ным. Так­же не за­бы­вай­те про про­гул­ки – све­жий воз­дух необ­хо­дим ак­тив­но уча­ще­му­ся ор­га­низ­му.

В по­след­ний день пе­ред эк­за­ме­ном не сто­ит слиш­ком за­гру­жать се­бя уче­бой, луч­ше оста­вить по­боль­ше вре­ме­ни на от­дых – по­за­ни­май­тесь лю­би­мым де­лом, хоб­би, по­ды­ши­те све­жим воз­ду­хом. Пол­но­цен­ный от­дых по­мо­жет Вам скон­цен­три­ро­вать все си­лы в день эк­за­ме­на.

Ну и ко­неч­но не за­бы­вай­те про по­зи­тив­ное мыш­ле­ние – на эк­за­мен нуж­но ид­ти с по­зи­тив­ным на­стро­ем и ду­мать толь­ко о хо­ро­шем.

Что же де­лать, ес­ли эмо­ци­о­наль­ное на­пря­же­ние все же ме­ша­ет Вам со­сре­до­то­чить­ся?

Есть несколь­ко ре­ко­мен­да­ций:

1) Дви­же­ние. Фи­зи­че­ские упраж­не­ния по­мо­га­ют сни­мать из­лиш­нюю эмо­ци­о­наль­ную на­груз­ку и при­но­сить ощу­ще­ние ра­до­сти и сча­стья. В пе­ри­од под­го­тов­ки к эк­за­ме­нам не за­бы­вай­те про фи­зи­че­ские упраж­не­ния, а непо­сред­ствен­но пе­ред эк­за­ме­ном мож­но прой­тись пеш­ком от до­ма до кол­ле­джа, на­при­мер. Или да­же по ко­ри­до­ру пе­ред ка­би­не­том. В си­ту­а­ции ди­стан­ци­он­но­го обучения мож­но вы­пол­нить неслож­ные фи­зи­че­ские упраж­не­ния до­ма пе­ред сда­чей эк­за­ме­на в он­лайн ре­жи­ме. На­при­мер, сесть на вы­со­кий стул и по­бол­тать но­га­ми.

2) Ды­ха­ние. Успо­ко­ить­ся по­мо­га­ет спо­кой­ное, раз­ме­рен­ное ды­ха­ние.

3) Юмор. Шу­ти­те и смей­тесь – смех по­мо­га­ет вы­сво­бо­дит ненуж­ные эмо­ции и под­нять на­стро­е­ние.

4) Раз­го­вор. По­го­во­ри­те с близ­ки­ми или дру­зья­ми – про­го­ва­ри­ва­ние эмо­ций по­мо­жет сни­зить их эф­фек­тив­ность. А так же та­кой раз­го­вор по­мо­жет за­ря­дить­ся по­зи­ти­вом от ва­ших близ­ких и услы­шать сло­ва под­держ­ки.

5) Му­зы­ка. Лю­би­мые ком­по­зи­ции по­мо­гут на­стро­ить­ся на нуж­ный лад.

Же­ла­ем всем УДА­ЧИ и дер­жим за вас ку­лач­ки!