Волонтеры против коронавируса.
Как и чем помочь в период самоизоляции?

Во­лон­те­ры про­тив ко­ро­на­ви­ру­са. Как и чем по­мочь в пе­ри­од са­мо­изо­ля­ции?

Ко­ро­на­ви­рус все глуб­же про­ни­ка­ет в жизнь ря­до­вых рос­си­ян – уже сей­час по­чти вся стра­на вы­нуж­де­на #оста­вать­ся­до­ма, что­бы сни­зить риск рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­ру­са. Од­на­ко са­мо­изо­ля­ция –не по­ме­ха для во­лон­те­ров.

О том, как и чем мо­жет по­мочь обыч­ный че­ло­век в пе­ри­од ко­ро­на­ви­ру­са по­де­лил­ся сту­дент 2 кур­са спе­ци­аль­но­сти «Ком­пью­тер­ные се­ти» фи­ли­а­ла кол­ле­джа в г. Кач­ка­на­ре Жан­давле­тов Да­нил.

По­че­му важ­но быть доб­ро­воль­цем в на­ше вре­мя?

– А кто, ес­ли не доб­ро­воль­цы? Го­су­дар­ство не мо­жет де­лать все, у них по­про­сту не хва­тит рук! Как ска­зал когда-то Джон Кен­не­ди: «Ни­ко­гда не спра­ши­вай­те, что ва­ша стра­на мо­жет сде­лать для вас, луч­ше спро­си­те се­бя, что вы мо­же­те сде­лать для ва­шей стра­ны». Я счи­таю, что каж­дый че­ло­век дол­жен вне­сти свой вклад в раз­ви­тие той или иной де­я­тель­но­сти, к при­ме­ру: по­са­дить де­ре­во, по­кра­сить ска­мей­ку, по­мочь нуж­да­ю­щим­ся лю­дям и так да­лее, – не сто­ит ждать, по­ка это сде­ла­ет кто-то «свер­ху», на­чи­нать нуж­но с се­бя!

Чем мо­гут по­мочь доб­ро­воль­цы во вре­мя пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са?

– В обя­зан­но­сти во­лон­те­ра вхо­дит по­мощь в при­об­ре­те­нии про­дук­тов пи­та­ния и ле­карств для жи­те­лей го­ро­да стар­ше 65 лет. Так­же, в на­шем го­ро­де, неко­то­рые во­лон­те­ры (из во­лон­тер­ско­го от­ря­да «Мо­ло­дая гвар­дия» и не толь­ко) за­ни­ма­ют­ся пат­ру­ли­ро­ва­ни­ем – ин­фор­ми­ро­ва­ни­ем граж­дан о рис­ке рас­про­стра­не­ния ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции.

Я свя­зы­вал­ся с ор­га­ни­за­то­ром во­лон­тер­ско­го от­ря­да сво­е­го го­ро­да, но, к со­жа­ле­нию, в свя­зи с воз­рас­том я не мо­гу участ­во­вать во всех на­прав­ле­ни­ях доб­ро­воль­че­ской де­я­тель­но­сти. Я ста­ра­юсь по­мочь, чем мо­гу, к при­ме­ру, недав­но мной был за­пу­щен чел­лендж, смысл ко­то­ро­го – по­ка­зать и рас­ска­зать о сво­ей де­я­тель­но­сти во вре­мя са­мо­изо­ля­ции. Так­же я ста­ра­юсь осве­щать де­я­тель­ность дру­гих во­лон­те­ров: пи­шу по­сты в груп­пе «Мо­ло­деж­ная ду­ма» г. Кач­ка­нар, т. к. яв­ля­юсь её пред­се­да­те­лем и счи­таю, что го­род дол­жен знать сво­их ге­ро­ев в ли­цо!

Как стать во­лон­те­ром во вре­мя пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са?

– Ес­ли вы уже до это­го яв­ля­лись во­лон­те­ром, то, ду­маю, по­лу­чи­ли опо­ве­ще­ние о по­ис­ке же­ла­ю­щих по­мо­гать сво­е­му го­ро­ду в та­кое нелег­кое вре­мя (лич­но я узнал о на­бо­ре че­рез во­лон­тер­скую бе­се­ду). А ес­ли нет – то до­ста­точ­но на­пи­сать од­но­му из ор­га­ни­за­то­ров это­го са­мо­го дви­же­ния (у нас в Кач­ка­на­ре это Ека­те­ри­на Поз­де­е­ва), там от по­мо­щи ни­ко­гда не от­ка­жут­ся!

Боль­шое спа­си­бо Да­ни­лу за то, что по­де­лил­ся сво­и­ми зна­ни­я­ми и опы­том! На­де­ем­ся, это вдох­но­вит чи­та­те­лей при­нять уча­стие в во­лон­тер­ской де­я­тель­но­сти!

Кста­ти, стать во­лон­те­ром мож­но, при­со­еди­нив­шись к про­ек­ту #МЫВ­МЕ­СТЕ, а имен­но ко Все­рос­сий­ской ак­ции вза­и­мо­по­мо­щи во вре­мя пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са. Для это­го необ­хо­ди­мо оста­вить за­яв­ку на сай­те.

Во­лон­тер мо­жет ока­зать по­мощь в по­куп­ке и до­став­ке то­ва­ров пер­вой необ­хо­ди­мо­сти, об­лег­чить ра­бо­ту ме­ди­цин­ско­го зве­на и под­дер­жать ме­ди­ков, по­об­щать­ся с оди­но­ки­ми людь­ми по видеозвонку/скайпу и мно­гое дру­гое.

При­со­еди­няй­тесь к про­ек­ту #МЫВ­МЕ­СТЕ и де­лай­те мир луч­ше!