Областные олимпиады 2019

В 2019 году в УРТК про­во­дят­ся област­ные олим­пи­а­ды

по трем укруп­нен­ным груп­пам спе­ци­аль­но­стей:

09.00.00 Инфор­ма­ти­ка и вычис­ли­тель­ная тех­ни­ка

10.00.00 Инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность

11.00.00 Элек­тро­ни­ка, радио­тех­ни­ка и систе­мы свя­зи

 

Инфор­ма­ци­он­ное пись­мо (ска­чать)

Инфор­ма­ция о спе­ци­аль­но­стях, вхо­дя­щих в УГС (ска­чать)

Регла­мент (ска­чать)

Гра­фик про­ве­де­ния (ска­чать)

Про­грам­ма олим­пи­а­ды (ска­чать)

При­мер­ные зада­ния

Демо-вер­сия зада­ний для спе­ци­аль­но­стей УГС 09.00.00 Инфор­ма­ти­ка и вычис­ли­тель­ная тех­ни­ка (ска­чать)

Демо-вер­сия зада­нии для спе­ци­аль­но­стей УГС 10.00.00 Инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность (ска­чать)

Демо-вер­сия зада­нии для спе­ци­аль­но­стей УГС 11.00.00 Элек­тро­ни­ка, радио­тех­ни­ка и систе­мы свя­зи (ска­чать)

Видео­транс­ля­ция

Ауди­то­рия №104 (каме­ра 1) http://83.167.0.112:5001

Ауди­то­рия №104 (каме­ра 2) http://83.167.0.112:5002

Ауди­то­рия №117 (каме­ра 1) http://83.167.0.112:5011

Ауди­то­рия №117 (каме­ра 2) http://83.167.0.112:5012

Ауди­то­рия №204 (каме­ра 1) http://83.167.0.112:5021

Ауди­то­рия №204 (каме­ра 2) http://83.167.0.112:5022

Ауди­то­рия №205 (каме­ра 1) http://83.167.0.112:5031

Ауди­то­рия №205 (каме­ра 2) http://83.167.0.112:5032

Ауди­то­рия №321 (каме­ра 1) http://83.167.0.112:5041

Ауди­то­рия №321 (каме­ра 2) http://83.167.0.112:5042

.

Имя поль­зо­ва­те­ля / Login: user

Пароль / Password: user

Ссыл­ки на каме­ры про­смат­ри­вать толь­ко через Internet Explorer, при пер­вом обра­ще­нии по ссыл­ке на каме­ру необ­хо­ди­мо будет уста­но­вить пла­гин.

Ито­ги олим­пи­ад

19 мар­та 2019 года в Ураль­ском радио­тех­ни­че­ском кол­ле­дже им. А.С.Попова на осно­ва­нии при­ка­за Мини­стер­ства обще­го и про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния Сверд­лов­ской обла­сти от 11 мар­та 2019 года № 56И состо­я­лись три реги­о­наль­ные Олим­пи­а­ды, став­шие отбо­роч­ным эта­пом для уча­стия во Все­рос­сий­ских олим­пи­а­дах про­фес­си­о­наль­но­го мастер­ства обу­ча­ю­щих­ся по спе­ци­аль­но­стям сред­не­го про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния по сле­ду­ю­щим укруп­нен­ным груп­пам спе­ци­аль­но­стей:

-09.00.00 Инфор­ма­ти­ка и вычис­ли­тель­ная тех­ни­ка (09.02.03 Про­грам­ми­ро­ва­ние в ком­пью­тер­ных систе­мах; 09.02.04 Инфор­ма­ци­он­ные систе­мы (по отрас­лям); 09.02.05 При­клад­ная инфор­ма­ти­ка (по отрас­лям)

-10.00.00 Инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность (10.02.03 Инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность авто­ма­ти­зи­ро­ван­ных систем)

-11.00.00 Элек­тро­ни­ка, радио­тех­ни­ка и систе­мы свя­зи (11.02.01 Радио­ап­па­ра­то­стро­е­ние; 11.02.02 Тех­ни­че­ское обслу­жи­ва­ние и ремонт радио­элек­трон­ной тех­ни­ки (по отрас­лям).

Олим­пи­а­ды были посвя­ще­ны 85- летию пер­во­го кос­мо­нав­та Зем­ли Ю. А. Гага­ри­на и 160-летию изоб­ре­та­те­ля радио А.С.Попова. В Олим­пи­а­дах при­ня­ли уча­стие 29 сту­ден­тов, пред­став­ля­ю­щие 15 кол­ле­джей и фили­а­лов из 8 муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний, вхо­дя­щие в 5 управ­лен­че­ских окру­гов Сверд­лов­ской обла­сти.

В соот­вет­ствии с Регла­мен­том орга­ни­за­ции и про­ве­де­ния Все­рос­сий­ских Олим­пи­ад про­фес­си­о­наль­но­го мастер­ства, обу­ча­ю­щих­ся по спе­ци­аль­но­стям СПО, утвер­жден­ным дирек­то­ром Депар­та­мен­та госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в сфе­ре под­го­тов­ки рабо­чих кад­ров и ДПО И.А. Чер­нос­ку­то­вой 06.02.2019 г. Олим­пи­ад­ные зада­ния состо­я­ли из двух уров­ней и носи­ли прак­ти­че­ский ситу­а­ци­он­ный харак­тер.

Зада­ния I уров­ня явля­лись ком­плекс­ны­ми и состо­я­ли из тео­ре­ти­че­ских вопро­сов, объ­еди­нен­ных в тесто­вое зада­ние, и прак­ти­че­ских задач, реша­лись в при­клад­ной ком­пью­тер­ной про­грам­ме (в сре­де Moodle). Про­дол­жи­тель­ность выпол­не­ния – 60 минут.

Зада­ния II уров­ня вклю­ча­ли рабо­ты, кото­рые необ­хо­ди­мо выпол­нить для демон­стра­ции опре­де­лён­но­го вида про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти в соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми ФГОС и про­фес­си­о­наль­ных стан­дар­тов с при­ме­не­ни­ем прак­ти­че­ских навы­ков. Про­дол­жи­тель­ность выпол­не­ния – 300 минут. Содер­жа­ние зада­ний II уров­ня соот­вет­ство­ва­ли сле­ду­ю­щим про­фес­си­о­наль­ным стан­дар­там:

- 09.00.00 Инфор­ма­ти­ка и вычис­ли­тель­ная тех­ни­ка (Про­грам­мист, Спе­ци­а­лист по инфор­ма­ци­он­ным систе­мам)

- 10.00.00 Инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность (Спе­ци­а­лист по защи­те инфор­ма­ции в авто­ма­ти­зи­ро­ван­ных систе­мах)

- 11.00.00 Элек­тро­ни­ка, радио­тех­ни­ка и систе­мы свя­зи (Инже­нер-радио­элек­трон­щик)

Участ­ни­ки Олим­пи­а­ды по УГС 09.00.00 Инфор­ма­ти­ка и вычис­ли­тель­ная тех­ни­ка при выпол­не­нии вари­а­тив­ной части зада­ний II уров­ня раз­ра­ба­ты­ва­ли при­ло­же­ния на язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния Pascal, Си+, Pyton. При выпол­не­нии инва­ри­ант­ной части зада­ния II уров­ня участ­ни­ки раз­вер­ты­ва­ли локаль­ную сеть с орга­ни­за­ци­ей анти­ви­рус­ной защи­ты на базе про­дук­тов ESET.

Участ­ни­ки Олим­пи­а­ды по УГС 10.00.00 Инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность при выпол­не­нии вари­а­тив­ной части зада­ний II уров­ня осу­ществ­ля­ли настрой­ку без­опас­но­сти сети инфра­струк­ту­ры на базе управ­ля­е­мых ком­му­та­то­ров. Раз­вер­ты­ва­ли сер­ви­сы на базе рос­сий­ской лицен­зи­он­ной ОС Astra Linux Обес­пе­чи­ва­ли без­опас­ность обра­бот­ки дан­ных сред­ства­ми рос­сий­ско­го ПО Dallas Lock. При выпол­не­нии инва­ри­ант­ной части зада­ния II уров­ня участ­ни­ки раз­вер­ты­ва­ли локаль­ную сеть с орга­ни­за­ци­ей анти­ви­рус­ной защи­ты на базе про­дук­тов ESET.

Участ­ни­ки Олим­пи­а­ды по УГС 11.00.00 Элек­тро­ни­ка, радио­тех­ни­ка и систе­мы свя­зи при выпол­не­нии вари­а­тив­ной части зада­ний II уров­ня осу­ществ­ля­ли настрой­ку регу­ли­ров­ку радио­элек­трон­но­го устрой­ства, про­из­во­ди­ли изме­ре­ния пара­мет­ров и вычис­ле­ния элек­три­че­ских вели­чин радио­элек­трон­но­го устрой­ства. При выпол­не­нии инва­ри­ант­ной части зада­ния II уров­ня участ­ни­ки осу­ществ­ля­ли мон­таж радио­элек­трон­но­го устрой­ства.

Содер­жа­тель­ную часть зада­ний, обо­ру­до­ва­ние, ПО, а так­же резуль­та­ты выпол­не­ния зада­ний оце­ни­ва­ли пред­ста­ви­те­ли рабо­то­да­те­лей АО НПО авто­ма­ти­ки име­ни ака­де­ми­ка Н.А. Семи­ха­то­ва, фили­ал АО Кон­церн Рос­энер­го­атом «Бело­яр­ская атом­ная стан­ция», ГК Диа­лог.

Так­же парт­не­ра­ми Олим­пи­а­ды высту­пи­ли веду­щие рос­сий­ские и меж­ду­на­род­ные ком­па­нии, кото­рые обес­пе­чи­ли под­держ­ку в плане раз­ра­бот­ки зада­ния и сфор­ми­ро­ва­ли при­зо­вой фонд: TP-LINK; ESET; Рус­Би­Тех; ООО “Кон­фи­дент”.

Для сопро­вож­да­ю­щих и сту­ден­тов кол­ле­джа мастер-класс “Новые и обнов­лен­ные про­дук­ты и сер­ви­сы от ESET» про­вел пред­ста­ви­тель ком­па­нии Алек­сей Кисе­лев.

Кол­лек­тив кол­ле­джа выра­жа­ет искрен­нюю бла­го­дар­ность всем парт­не­рам Олим­пи­а­ды.

Поздрав­ля­ем побе­ди­те­лей и при­зе­ров Олим­пи­а­ды!

УГС 09.00.00 Инфор­ма­ти­ка и вычис­ли­тель­ная тех­ни­ка
1 местоПьян­ков Мак­симУраль­ский радио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С.Попова
2 местоДоб­ро­лю­бов Вла­ди­славУраль­ский радио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С.Попова
3 местоЕсь­кин Алек­сейЕка­те­рин­бург­ский мон­таж­ный кол­ледж
УГС 10.00.00 Инфор­ма­ци­он­ная без­опас­ность
1 местоДвор­ни­ков ДенисУраль­ский радио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С.Попова
2 местоМок­шан­цев Миха­илУраль­ский радио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С.Попова
3 местоКаме­нец­кая НикаУраль­ский радио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С.Попова
УГС 11.00.00 Элек­тро­ни­ка, радио­тех­ни­ка и систе­мы свя­зи
1 местоКуз­не­цов АндрейУраль­ский радио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С.Попова
2 местоКомин МиронУраль­ский радио­тех­ни­че­ский кол­ледж им. А.С.Попова
3 местоКонев Алек­сандрКаменск – Ураль­ский радио­тех­ни­че­ский тех­ни­кум

.

Фото­аль­бо­мы нахо­дит­ся по адре­сам: https://cloud.mail.ru/stock/r86NLN6eV8KMjeVzzwsyAKZzhttps://vk.com/album-58074160_261653259”