Чемпионат WorldSkills-2017
5 день соревнований – 17 февраля 2017 года – подведение итогов Чемпионата. Результаты участия студентов колледжа следующие:
Компетенция | Ф.И.О. | Место |
Промышленный дизайн | Банных Екатерина | 3 |
Графический дизайн | Бакуменко Антон | 1 |
Веб-дизайн | Азымов Эдуард | 1 |
Электроника | Кузьминых Игорь | 1 |
Сетевое и системное администрирование | Калинин Максим | 1 |
Программные решения для бизнеса | Петерс Максим | 6 |
Поздравляем ребят и преподавателей-экспертов-наставников! <













Фото выполнил Фельдман Вадим
16 февраля 2017 года - четвертый день Чемпионата – третий день выполнения заданий и самый насыщенный и трудный день для экспертов, которые работают больше и дольше участников соревнований. За работой эксперты компетенции сетевое и системное администрирование. В сборе вся команда экспертов по компетенции электроника.




Фото выполнил Фельдман Вадим
15 февраля 2017 года - третий день Чемпионата – второй, самый насыщенный день соревнований. На площадке колледжа проходят мастер-классы и профессиональные пробы школьников. Интересуются мастер-классами и гости-партнеры колледжа – работники Белоярской атомной станции. Участники продолжают выполнять задания и у них это получается.












Фото сделаны Фельдманом Вадимом.
14 февраля 2017 года - второй день Чемпионата – первый день соревнований. Участники приступили к выполнению заданий по компетенциям Электроника, Сетевое и системное администрирование, веб-дизайн, заняв свои рабочие места.




Фото выполнил Фельдман Вадим
13 февраля 2017 года в колледже состоялось торжественное открытие соревнований на площадке «Верх-Исетская» Открытого регионального Чемпионата Свердловской области «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills по пяти компетенциям:
-Электроника;
- Сетевое и системное администрирование;
- Web-Дизайн – обеспечивает Уральский радиотехнический колледж им. А.С.Попова;
- Дошкольное образование и Преподавание в младших классах – обеспечивает Свердловский областной педагогический колледж.
Молодых профессионалов приветствовала вокальная группа УРТК им. А.С. Попова гимном студентов Gaudeamus. Будущие педагоги представили танцевальную группу «Параллель». С напутственным словом выступил победитель в компетенции Электроника национального Чемпионата Worldskills -2016 в городе Казань, победитель национального Чемпионата «Молодые профессионалы» - 2017 в городе Красногорске, победитель Европейского Чемпионата 2016 в Гетеборге (Швеция) Кадников Максим.
На Чемпионат приехали 45 участников из 11 городов Свердловской области, из 22 ОУ СПО и одного университета, а также гости из Краснодара, Перми, Челябинска, Москвы, которые будут выступать вне конкурса.






Фото выполнил Фельдман Вадим
Торжественное закрытие Чемпионата в малом зале Дворца Молодежи. Победителям и призерам вручены дипломы Чемпионата. На всех площадках проведения Чемпионата практически по всем компетенциям, в которых участвовала команда колледжа, завоеваны первые и призовые места. Исключение составляет компетенция «Программные решения для бизнеса» - мы теперь знаем над чем работать. Поздравляем ребят и преподавателей, подготовивших их для участия в Чемпионате.
Результаты участия команды колледжа в Чемпионате:
ФИО | Компетенция | Занятое место |
Прокопьев Сергей гр. По-417 | Веб-дизайн | 2 |
Черемискина Дарья гр. Д-405 | Графический дизайн | 3 |
Кадников Максим гр.Р-530 | Электроника | 1 |
Кузьминых Игорь гр. Р-433 | Электроника | 3 |
Шмаков Леонид гр.Кс-428 | Сетевое и системное администрирование | 1 |
Калинин Максим гр.Кс-329 | Сетевое и системное администрирование | 2 |
Якушевская Елизавета гр.Кс-329 | Сетевое и системное администрирование | 3 |




Завершающий день Чемпионата - участники продолжали работать на своих площадках с 9.30 до 16.30. В 16.30 эксперты приступили к окончательному этапу – экспертизе результатов работы в последний день и общей, итоговой экспертизе.





Результаты следующие:
ФИО | Компетенция | Занятое место | Образовательная организация |
Кадников Максим | Электроника | 1 | УРТК им. А.С. Попова |
Самойлов Антон | Электроника | 2 | Российский государственный профессионально-педагогический университет |
Кузьминых Игорь | Электроника | 3 | УРТК им. А.С. Попова |
Шмаков Леонид | Сетевое и системное администрирование | 1 | УРТК им. А.С. Попова |
Калинин Максим | Сетевое и системное администрирование | 2 | УРТК им. А.С. Попова |
Якушевская Елизавета | Сетевое и системное администрирование | 3 | УРТК им. А.С. Попова |
Не заняли призовых мест, но боролись за них:
ФИО | Компетенция | Образовательная организация |
Орлов Илья | Электроника | УРТК им. А.С. Попова |
Разводов Илья | Электроника | УРТК им. А.С. Попова |
Кирпиков Кирилл | Электроника | УРТК им. А.С. Попова |
Кудимов Юрий | Электроника | Екатеринбургский экономико-технологический колледж |
Кравченко Евгений | Сетевое и системное администрирование | Полевской филиал УРТК им. А.С. Попова |
Мухамедшин Дамир | Сетевое и системное администрирование | Полевской филиал УРТК им. А.С. Попова |
Грызлов Василий | Сетевое и системное администрирование | УРТК им. А.С. Попова |
Всем участникам Чемпионата вручены сертификаты – и соревнующимся и экспертам






Участники работают на своих площадках, эксперты наблюдают за процессом выполнения задания.
В интерактивной зоне проходят мероприятия по профориентации молодежи и популяризации высокотехнологичных специальностей информационного профиля и электроники.














Во второй день Чемпионата участники работали с 9.00 до 16.30, выполнив часть модуля задания на площадке «Сетевое и системное администрирование» и часть задания на площадке «Электроника.






На интерактивной площадке прошли мероприятия по профориентации школьников Верх-Исетского и Ленинского районов г. Екатеринбурга,- школы №48,63,4, 17.


В рамках деловой программы состоялись лекция, семинар, мастер-класс системного инженера компании Cisco Systems Сафаргалиева Максима Владимировича на тему «Как Cisco защищает сама себя». Эти мероприятия посетили более 200 человек.



Торжественное открытие Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Свердловской области в 2016 г. Открытие Чемпионата проходило во Дворце молодежи. Команда колледжа состоит из 15 студентов и 9 преподавателей-экспертов и участвует в Чемпионате по следующим компетенциям:
ФИО | Компетенция | Площадка проведения | Сопровождающий эксперт |
Прокопьев Сергей гр.По-417 | Веб-дизайн | Уральский политехнический колледж | Е.В.Тыщенко |
Зыков Антон гр.Ис-403 | Программные решения для бизнеса | Уральский государственный экономический университет | Н.Н.Шутова |
Ремарчиков Данил гр. Д-405 | Графический дизайн | Т.А.Махно | |
Качанова Кристина гр. Д-405 | |||
Черемискина Дарья гр. Д-405 | Е.В.Шефер | ||
Сярмин Максим гр. Д-405 | |||
Кочегарова Елена гр. Д-405 | |||
Кузьминых Игорь гр. Р-433 | Электроника | Уральский радиотехнический колледж им. А.С.Попова | Д.В.Колесников |
Кадников Максим гр.Р-530 | С.С.Грищенко | ||
Орлов Илья гр.Р-334 | А.С.Васильев | ||
Разводов Илья гр.Р-334 | Д.В.Колесников | ||
Кирпиков Кирилл Гр.Р-335 | С.С.Грищенко | ||
Шмаков Леонид гр.Кс-428 | Сетевое и системное администрирование | О.А.Терентьева | |
Калинин Максим гр.Кс-329 | К. О. Ершова | ||
Якушевская Елизавета Гр.Кс-329 | О.А.Терентьева |
А.Г.Уймин и А.А.Шестаков являются региональными экспертами по компетенциям «Электроника» и «Сетевое и системное администрирование», соревнования по которым проводятся на базе колледжа.
В первый день Чемпионата состоялось не только торжественное открытие Чемпионата. Участники Чемпионата по компетенциям «Электроника» и «Сетевое и системное администрирование» прошли «жеребьёвку» рабочих мест, познакомились с оборудованием на рабочих местах, прослушали инструктаж по технике безопасности и охране труда, инструктаж по выполнению заданий. Эксперты также работали, знакомились с системой оценок, оборудованием, содержанием заданий.

Студенты и преподаватели Уральского радиотехнического колледжа им А.С. Попова в период с 30 октября по 3 ноября 2015 приняли участие во II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills – WorldSkills Hi-Tech 2015, который прошел во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина Союз «Ворлдскиллс Россия» при поддержке Минпромторга России, Минкомсвязи России, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по методике WorldSkills 2015.
УРТК работал по нескольким направлениям, в том числе на площадке Сетевое и системное администрирование:
1) При поддержке компании ЕКО нами был организованы рабочие места по компетенции 39 Сетевое и системное администрирование. Было подготовлено 6 высокотехнологичных рабочих мест, насыщенных оборудованием.

CCIE проверяет конфигурации перед чемпионатом

Участник выполняет задание на острове Windows

Участник выполняет задание на острове Cisco
2) При поддержке Министерства образования Свердловской области нами был организованы рабочие места по компетенции Сетевое и системное администрирование JuniorSkills.

Эксперты за проверкой

Участники «восстанавливают систему»
Было подготовлено 5 высокотехнологичных рабочих мест, на которых школьники выполняли работы по сборке системного блока, развертыванию системного и прикладного программного обеспечения Windows и Linux, работали с системой виртуализации, изготавливали патчкорды, настраивали ЛВС организовывали работу домашней сети по Wi-Fi. В качестве центрального сетевого устройства выступал один из самых распространенных «домашних» беспроводных маршрутизаторов D-Link DIR-615. Все эти работы в течении двух дней проводили команды состоящие из двух школьников от 14 до 17 лет.

Настройка системы виртуализации и установка Ubuntu
Ребята достойно справились с поставленными задачами. По итогам мероприятия сотрудник УРТК получил статус эксперта Программы ранней профориентации и профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills» в компетенции Сетевое и системное администрирование – единственный в Свердловской области!!!!

3) Мастер-класс «Сборка РЕАЛЬНОГО компьютера». Лаборанты УРТК демонстрировали практику сборки персонального компьютера, установке и подключении комплектующих.

Участник мастер-класса собирает ПК
4) Мастер-класс «Сборка ВИРТУАЛЬНОГО компьютера». Благодаря компании Panasonic был организован стенд с интерактивной панелью, на котором каждый желающий мог попробовать себя сборке виртуального компьютера. В УРТК им. А.С. Попова активно работает Сетевая академия Cisco в учебных курсах которой присутствует огромное количество интерактивных обучающих материалов. Все желающие смогли попробовать свои силы в сборке виртуального компьютера из курса IT Essential.

«Тыкаем» в интерактивную панель «Panasonic»

Самые маленькие на сборке ПК
5) Мастер-класс «Обжим витой пары». Студенты УРТК провели обучение по изготовлению патч-кордов в соответствии с международными стандартами. Участники мастер класса изготовили и протестировали патч-корды. Изготовленный изделия они забрали домой.

Все готово к работе

Кабель обжат! и работает!!!
6) Мастер-класс «Настройка и тестирование Wi-Fi». На оборудовании компании TP-LINK был организован стенд по конфигурированию и тестированию беспроводных сетей. Участники мастер класса самостоятельно настраивали беспроводную сеть на базе маршрутизаторов TP-Link TL-WDR3600 и проводили её нагрузочное тестирование. Мастер клас позволил не только научиться базовому конфигурированию беспроводной сети, но и показал достоинства и недостатки беспроводных технологий.


Наш стенд!
7) Мастер-класс «ВОЛС». Специалисты компании Диалог-Екатеринбург провели мастер класс по изготовлению оптических патч кордов

Колледж в Чемпионате участвовал на нескольких площадках: Сетевое и системное администрирование, Электроника, Инженерная графика, интерактивная зона при участии и помощи социальных партнеров: компании ЕКО, компании Panasonic, ГК Диалог; АО «НПО Автоматики имени Н. А. Семихатова».




В интерактивной зоне чемпионата студентами колледжа проводились мастер-классы и профессиональные пробы для ранней профессиональной ориентации школьников



На базе колледжа 25,26,27 марта 2015 года был организован и проведен Третий региональный Чемпионат Свердловской области по профессиональному мастерству WorldSkills Russia – 2015 по компетенциям 39 IT Network Systems Administration - сетевое и системное администрирование и 16 Electronics – Электроника. Участвовали команды Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина; Уральского государственного экономического университета и Уральского радиотехнического колледжа им. А.С.Попова. Результаты Чемпионата следующие.
В компетенции Электроника победителем и призерами стали студенты нашего колледжа: 1 место - Кузьминых Игорь; 2 место - Зяблицев Федор, 3 место- Кадников Максим.
В компетенции Сетевое и системное администрирование победителем стал студент нашего колледжа - Шмаков Леонид. Второе место с небольшим отрывом от победителя занял также студент нашего колледжа Мешков Арсений. Третье место с большим отрывом от второго места занял представитель Уральского государственного экономического университета Аспидов Сергей.
Все участники Чемпионата получили сертификаты участников и памятные призы – футболки с надписью: «Я – лучший», «От профессионального образования – к профессиональному мастерству». Победители и призеры получили дипломы победителей и призеров и медали.















