Новость из жизни радиоколледжа

Ме­сяч­ник без­опас­но­сти: экс­тре­мизм и тер­ро­ризм

Экс­тре­мизм – это слож­ная и неод­но­род­ная фор­ма вы­ра­же­ния нена­ви­сти и враж­ды. Раз­ли­ча­ют сле­ду­ю­щие ви­ды экс­тре­миз­ма: по­ли­ти­че­ский, на­ци­о­наль­ный, ре­ли­ги­оз­ный.

На­ци­о­наль­ный экс­тре­мизм вы­сту­па­ет под ло­зун­га­ми за­щи­ты «сво­е­го на­ро­да», его эко­но­ми­че­ских ин­те­ре­сов, куль­тур­ных цен­но­стей, как пра­ви­ло, в ущерб пред­ста­ви­те­лей дру­гих на­ци­о­наль­но­стей, про­жи­ва­ю­щих на этой же тер­ри­то­рии. Под ре­ли­ги­оз­ным экс­тре­миз­мом по­ни­ма­ют нетер­пи­мость по от­но­ше­нию к ина­ко­мыс­ля­щим пред­ста­ви­те­лям той же или дру­гой ре­ли­гий. В по­след­ние го­ды обост­ри­лась про­бле­ма ис­лам­ско­го экс­тре­миз­ма. По­ли­ти­че­ский экс­тре­мизм – это дви­же­ния или те­че­ния про­тив су­ще­ству­ю­ще­го кон­сти­ту­ци­он­но­го строя.

Что же от­но­сит­ся к пре­ступ­ле­ни­ям экс­тре­мист­ской на­прав­лен­но­сти?

Это пуб­лич­ные при­зы­вы к осу­ществ­ле­нию экс­тре­мист­ской де­я­тель­но­сти; воз­буж­де­ние нена­ви­сти или враж­ды, а рав­но уни­же­ние че­ло­ве­че­ско­го до­сто­ин­ства, ор­га­ни­за­ция экс­тре­мист­ско­го со­об­ще­ства и т.д.

Тер­ро­ризм – это край­нее про­яв­ле­ние экс­тре­миз­ма. Это яв­ле­ние, свя­зан­ное с на­си­ли­ем, угро­жа­ю­щее жиз­ни и здо­ро­вью граж­дан. На­ци­о­на­лизм – это фор­ма об­ще­ствен­но­го един­ства, ос­но­ван­ная на идее на­ци­о­наль­но­го пре­вос­ход­ства и на­ци­о­наль­ной ис­клю­чи­тель­но­сти. Ра­сизм – это со­во­куп­ность кон­цеп­ций, ос­но­ву ко­то­рых со­став­ля­ют по­ло­же­ния о фи­зи­че­ской и пси­хи­че­ской нерав­но­цен­но­сти че­ло­ве­че­ских рас и о ре­ша­ю­щем вли­я­нии ра­со­вых раз­ли­чий на ис­то­рию и куль­ту­ру че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства. Фа­шизм – это идео­ло­гия и прак­ти­ка, утвер­жда­ю­щие пре­вос­ход­ство и ис­клю­чи­тель­ность опре­де­лен­ной на­ции или ра­сы и на­прав­лен­ные на раз­жи­га­ние на­ци­о­наль­ной нетер­пи­мо­сти, дис­кри­ми­на­цию, при­ме­не­ние на­си­лия и тер­ро­риз­ма, уста­нов­ле­ния куль­та во­ждя.

Уго­лов­ная от­вет­ствен­ность за дан­ные пре­ступ­ле­ния воз­ни­ка­ет с 16 лет. Сте­пень уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти за­ви­сит от сте­пе­ни тя­же­сти пре­ступ­ле­ния – штраф от ста ты­сяч руб­лей до ли­ше­ния сво­бо­ды (от ше­сти ме­ся­цев до по­жиз­нен­но­го за­клю­че­ния).

Экс­тре­мизм озна­ча­ет при­вер­жен­ность к край­ним фор­мам раз­ре­ше­ния со­ци­аль­ных кон­флик­тов, по­это­му он до­пус­ка­ет и обос­но­вы­ва­ет необ­хо­ди­мость при­ме­не­ния на­силь­ствен­ных ме­то­дов, в чис­ле ко­то­рых и раз­лич­ные про­яв­ле­ния тер­ро­риз­ма. То есть, тер­ро­ризм яв­ля­ет­ся край­ней и наи­бо­лее опас­ной фор­мой экс­тре­миз­ма.

Тер­ро­ризм – это со­зна­тель­ное ис­поль­зо­ва­ние неза­кон­но­го (неле­ги­тим­но­го) на­си­лия (ча­ще всего с за­ве­до­мой ори­ен­та­ци­ей на зре­лищ­ный, дра­ма­ти­че­ский эф­фект) со сто­ро­ны какой-то груп­пы, стре­мя­щей­ся тем са­мым до­стичь опре­де­лен­ных це­лей за­ве­до­мо недо­сти­жи­мых ле­ги­тим­ным спо­со­бом.