Безопасность на железной дороге:
правила, памятки и видеоролики

Без­опас­ность на же­лез­ной до­ро­ге: пра­ви­ла, па­мят­ки и ви­део­ро­ли­ки

По ин­фор­ма­ции Управ­ле­ния на транс­пор­те Ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по Ураль­ско­му фе­де­раль­но­му окру­гу за 12 ме­ся­цев 2019 го­да за­ре­ги­стри­ро­ва­ны 4 фак­та трав­ма­тиз­ма несо­вер­шен­но­лет­них на объ­ек­тах же­лез­но­до­рож­ной ин­фра­струк­ту­ры, в ко­то­рых по­стра­да­ли 4 несо­вер­шен­но­лет­них, 1 – со смер­тель­ным ис­хо­дом. За ана­ло­гич­ный пе­ри­од про­шло­го го­да за­ре­ги­стри­ро­ва­ны 4 фак­та трав­ма­тиз­ма, в ко­то­рых по­стра­да­ли – 4 че­ло­ве­ка, 2 – со смер­тель­ным ис­хо­дом.

Об­сто­я­тель­ства­ми, спо­соб­ству­ю­щи­ми воз­ник­но­ве­нию усло­вий трав­ми­ро­ва­ния де­тей и под­рост­ков, яв­ля­ют­ся без­над­зор­ное на­хож­де­ние несо­вер­шен­но­лет­них вбли­зи же­лез­но­до­рож­ных пу­тей, про­ход по же­лез­но­до­рож­ным пу­тям в неуста­нов­лен­ном ме­сте. Осо­бую оза­бо­чен­ность вы­зы­ва­ет ак­тив­ное рас­про­стра­не­ние та­ких экс­тре­маль­ных дви­же­ний сре­ди мо­ло­де­жи, как «за­це­пинг» и «руфрай­динг».

По­лез­ные ссыл­ки по те­ме:

Ви­део­ро­ли­ки след­ствен­ных управ­ле­ний на транс­пор­те о пра­ви­лах по­ве­де­ния на же­лез­ной до­ро­ге

Про­фи­лак­ти­че­ские ви­део­ро­ли­ки

Пра­ви­ла по­ве­де­ния на же­лез­ной до­ро­ге:

По­езд мгно­вен­но оста­но­вить нель­зя!!! По­это­му:

1. Ни­ко­гда не пе­ре­хо­ди­те и не пе­ре­бе­гай­те че­рез же­лез­но­до­рож­ные пу­ти, ес­ли ви­ди­те при­бли­жа­ю­щий­ся по­езд. Сэко­но­ми­те ми­ну­ту – по­те­ря­е­те жизнь!

2. Пе­ре­хо­дить же­лез­но­до­рож­ные пу­ти мож­но толь­ко в уста­нов­лен­ных ме­стах, поль­зу­ясь пе­ше­ход­ны­ми мо­ста­ми, тон­не­ля­ми, пе­ре­ез­да­ми, а так­же по на­сти­лам и в ме­стах, где уста­нов­ле­ны ука­за­те­ли «Пе­ре­ход че­рез пу­ти».

3. Не рискуй­те сво­ей жиз­нью! Не хо­ди­те по пу­тям на стан­ци­ях и пе­ре­го­нах!

4. Же­лез­но­до­рож­ная ко­лея – не ме­сто для про­гу­лок!

5. В ожи­да­нии по­ез­да, на­хо­дясь на плат­фор­ме, не устра­и­вай­те игр и раз­вле­че­ний с вы­хо­дом на же­лез­но­до­рож­ный путь!

6. Вхо­дить в ва­гон и вы­хо­дить из ва­го­на мож­но толь­ко при пол­ной оста­нов­ке по­ез­да, на ту сто­ро­ну, где име­ет­ся по­са­доч­ная плат­фор­ма. Вы­хо­дя из ва­го­на на меж­ду­пу­тье, Вы рис­ку­е­те по­пасть под про­хо­дя­щий по со­сед­не­му пу­ти по­езд.

7. Не за­пры­ги­вай­те на под­нож­ки ва­го­нов – это не ге­рой­ство!

8. Не ка­тай­тесь с от­ко­сов на­сы­пей на лы­жах и сан­ках!

9. Не под­ле­зай­те под ва­го­ны сто­я­ще­го со­ста­ва. По­езд в лю­бой мо­мент мо­жет тро­нуть­ся!

10. Не вле­зай­те на кры­ши ва­го­нов. В кон­такт­ной се­ти вы­со­кое на­пря­же­ние. Не при­ка­сай­тесь к то­ко­ве­ду­ще­му обо­ру­до­ва­нию под ва­го­на­ми пас­са­жир­ских и элек­тро­по­ез­дов.

Да­вай­те же бу­дем осто­рож­ны­ми и дис­ци­пли­ни­ро­ван­ны­ми на же­лез­но­до­рож­ных пу­тях и в по­ез­дах! Помни­те о сво­ей без­опас­но­сти! За­щи­ти­те се­бя са­ми! Бе­ре­ги­те свою жизнь!