Новость из жизни радиоколледжа

День со­ли­дар­но­сти в борь­бе с тер­ро­риз­мом

«Помним…Скорбим…Объединимся и по­бе­дим тер­ро­ризм!»

3 сен­тяб­ря – это День со­ли­дар­но­сти в борь­бе с тер­ро­риз­мом, ко­то­рый при­уро­чен к тра­ги­че­ским со­бы­ти­ям в го­ро­де Беслане. То­гда, утром 1 сен­тяб­ря 2004 го­да, во вре­мя тор­же­ствен­ной ли­ней­ки груп­па тер­ро­ри­стов за­хва­ти­ла в за­лож­ни­ки шко­лу №1. В те­че­ние двух с по­ло­ви­ной дней уча­щи­е­ся, их род­ствен­ни­ки, а так­же со­труд­ни­ки шко­лы оста­ва­лись в пле­ну у бан­ди­тов.

В ре­зуль­та­те это­го чу­до­вищ­но­го, бес­пре­це­дент­но­го по сво­ей же­сто­ко­сти тер­ро­ри­сти­че­ско­го ак­та по­гиб­ло бо­лее 300 че­ло­век, боль­шин­ство из них – жен­щи­ны и де­ти…

Каж­дый год 3 сен­тяб­ря ров­но в 13:05 (вре­мя де­то­на­ции пер­вой бом­бы в спорт­за­ле) в ме­мо­ри­аль­ном ком­плек­се Бесла­на по­сле уда­ра ко­ло­ко­ла в небо взле­та­ет 335 бе­лых ша­ров, ко­то­рые сим­во­ли­зи­ру­ют ду­ши по­гиб­ших. Пе­ред раз­ру­шен­ным зда­ни­ем шко­лы ве­че­ром за­жи­га­ют све­чи, ко­то­рые го­рят до утра.

День со­ли­дар­но­сти в борь­бе с тер­ро­риз­мом сим­во­ли­зи­ру­ет един­ство об­ще­ства про­тив од­ной из са­мых страш­ных и опас­ных угроз для че­ло­ве­че­ской жиз­ни – тер­ро­риз­ма. В этот день вспо­ми­на­ют жертв всех тер­ро­ри­сти­че­ских ак­тов: в Бу­ден­нов­ске, Беслане, Пер­во­май­ском, Вол­го­гра­де и др., а так­же тех, кто участ­во­вал в опе­ра­ци­ях по спа­се­нию за­лож­ни­ков. Об­щее го­ре и боль объ­еди­ня­ет лю­дей и укреп­ля­ет их же­ла­ние про­ти­во­сто­ять лю­бым про­яв­ле­ни­ям тер­ро­ра в ми­ре.

ВИ­ДЕО­ГА­ЛЕ­РЕЯ: